Озвучена суть новых ограничений по ремонту квартир

На проведение ремонтных работ накладывается всё больше ограничений

Сусана Киракосян, являющаяся заместителем председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, проинформировала о том, что 1 апреля 2024 года в силу вступает закон  о перепланировке жилых помещений с изменениями процедуры согласования и расширяющий правила применения этого понятия.

В предыдущие времена перепланировкой называлось осуществление процесса по изменению конфигурации помещения с предъявлением требований о внесений в технический паспорт большого количества поправок. В настоящее время данная форма считается устаревшей. В 2013 техническим паспортом было утеряно его юридическое значение, вследствие чего технический паспорт был заменён на технический план. В то же время отмечается о том, что вне зависимости на замену технического паспорта на технический план собственник по-прежнему обязан согласовывать процесс перепланировки с представителями  уполномоченных органов.

С 1 апреля в силу вступают изменения, согласно которым определение перепланировка получило гораздо большую обширность. В настоящее время перепланировкой в том числе считается процесс по проведению ремонтных работ, приводящих к изменению формы или размеров существующего помещения. Это же относится и к процессу по созданию в квартире новых помещений путём установления внутри квартиры перегородок.

 

В число главных изменений, вступающих в силу с 1 апреля 2024 года входит осуществление процесса по уточнению процедуры согласования. Изначально собственник подаёт заявление в Госжилинспекцию или местную администрацию о внесении желаемых изменений. А правом на осуществление ремонтного процесса собственник имущества наделяется только после получения одобрения инстанций. Только после получения одобрения инстанций человек имеет право приступать к проведению желаемых ремонтных работ. После завершения ремонтного процесса обязанностью квартирного собственника является уведомить орган, от которого было получено разрешение на проведение перепланировки с приложением к нему технического плана помещения. Обязанностью приёмочной комиссии является в течение 30 суток проведение проверки с выдачей акта соответствия.

Вслед за этим обязанностью  уполномоченного органа является осуществление процесса по самостоятельной передаче в Росреестр всей имеющейся документации. В этом и заключается самое основное отличие. Ранее осуществление процесса по сбору и передаче всей необходимой документации возлагалось на плечи собственников имущественного объекта.

Согласно предупреждению Сусаны Киракосян в случае осуществления самовольного процесса по перепланировке и  переустройству жилой собственности на собственника согласно ст. 7.21 КоАП РФ может быть наложена административная ответственность. Также информируется о том, что помимо выплаты материального штрафа на собственника судом может быть наложена обязанность по приведению помещения в своё изначальное состояние.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: