Россияне получили предупреждение о риске потери жилья

Последствия перепланировки могут быть серьёзны

По информации Светланы Разворотневой, являющейся заместителем председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в связи с осуществлением незаконных процессов по перепланировке жилья и в случае своевременного неустранения проблем россияне могут остаться без собственной недвижимости.

Светлана Разворотнева заявила о существовании большого количества перепланировок, которые являются несогласованными. В их число входят: снесение несущих стен, объединение лоджии с жилым помещением и вынос туда батарей. В случае установления факта о проведении незаконной перепланировки собственник жилья рискует не только получить большой денежный штраф, но и потерять имеющееся у него имущество.

 

Для физических лиц проведение незаконной перепланировки влечёт за собой выплату материального штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей. Также обязанностью физического лица при обнаружении данного факта является устранение последствий незаконной перепланировки. В случае невыполнения требований в назначенный срок у жилнадззора есть право о подаче в суд искового заявления. Суд в рамках жилищного кодекса Российской Федерации обладает правом принятия решения о продаже  квартиры с торгов.

Часть денежных средств, вырученных с продажи квартиры, будет направлена на устранение последствий незаконной перепланировки. Оставшиеся средства будут переданы в распоряжение бывшего собственника имущества с целью приобретения им своего нового жилья. 



Источник: www.m24.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: