В Китае за офисными работниками следят камеры с ИИ. Лазером, пока, не стреляют

Повысилась ли продуктивность?

В Сети появилось видео, снятое камерой наблюдения в одной из китайских компаний. На кадрах видно офис. Пока сотрудники что-то делают в своих рабочих креслах за столами, места обведены зелеными прямоугольниками. Это значит, что сотрудник занят. Как только человек встает попить кофе, сходить по нужде, покурить или просто поболтать, то место выделяется красным прямоугольником и включается таймер.

Как итог, если человек отсутствовал на рабочем месте больше положенного времени, это время вычитается у него из зарплаты, ну или сотруднику надо доработать.

Не известно, насколько эффективен этот способ. Пользователи рассуждают на эту тему. Кто-то считает, что бездельем можно заниматься не вставая с кресла. Другие удивляются, что во вставших людей еще не стреляют лазером.

«Вместо того, чтобы формулировать задачи и контролировать результат их выполнения, »эффективные менеджеры" ставят вот такую хрень, чтобы самим не работать. :))".

"Я очень сильно сомневаюсь, что на кадрах представлены какие-нибудь программисты или иные специалисты. Нынче это ценный ресурс, а такой контроль - гарантированный способ остаться без людей. Другое дело, когда это линия поддержки, менеджеры по продажам и прочие низкоквалифицированные ребята, которых очереди за забором, а сама работа подразумевает нахождение на рабочем месте постоянно, чтобы не упустить клиента".  



Источник фото: скрин с видео/ГородЧе




На эту тему: