В Австралии обнаружена «капсула времени» возрастом в 50 тысяч лет

Ученые в Австралии обнаружили уникальный артефакт
Австралия
Австралия
Неожиданная археологическая находка на территории Австралии позволила ученым составить весьма точную картину того, как развивалось человечество на самом маленьком из земных континентов и в каких условиях происходило это развитие. Открытие имеет большое значение не только для археологии, но и для антропологии.

Когда-то Австралия была несколько больше, чем сей час. В процессе развития нашей планеты от этого материка понемногу откалывались куски разных размеров, в том числе и такие, что в последствии образовывали целые острова. Одному из таких островов, по различным оценкам ученых, целых 50 тысяч лет. Причем до этого времени он был самым настоящим полуостровом. В наше время уже теперь остров Барроу является уникальным объектом для изучения жизнедеятельности первых людей, населявших Австралию.

Почти семь тысяч лет назад жизнь на тогда еще полуострове кардинальным образом изменилась. Уровень Мирового океана заметно повысился, что привело к затоплению части суши в районе современного Пилбара - северной части региона Западная Австралия. В результате и образовался остров с современным названием Барроу, на котором располагались стоянки первобытных людей. Подъем уровня воды в океане позволил сохранить местные артефакты в очень хорошем состоянии, что, в свою очередь, позволило ученым тщательным образом их исследовать.

В частности, археологам стали известны некоторые подробности культуры и быта местных аборигенов доисторических времен. Люди в этой местности могли использовать в своем рационе рыбу, моллюсков, в том числе головоногих, а также морских черепах. Основная часть найденных орудий труда оказалась изготовленной из кремнеземного известняка. В настоящее время ученым предстоит выяснить, насколько сложной была форма общественной организации у жителей острова Барроу, в том числе, каким типом общины они предпочитали проживать.



Источник: potokmedia.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: