Ученые нашли источник чистого воздуха. Не поверите, что это за место на Земле!

В Антарктиде нашли уникальную экосистему, пора покупать туры
Антарктида
Антарктида
Если вы любите свежий воздух, следите за своим здоровьем и готовы платить огромные деньги за качественное обслуживание - вам прямая дорога к берегам Антарктиды. По мнению ученых-климатологов из Австралии, самый чистый воздух на нашей планете находится именно там. Как вариант, можно устроиться торговым моряком.

Свежий, насыщенный морской воздух... Что может быть вкуснее, если, конечно, уметь со вкусом дышать? Эстетам и гурманам, знающим толк в качественном сочетании азота, кислорода и углекислого газа предоставляется отличная возможность на собственных ощущениях испытать, что это такое - самый чистый воздух на Земле. Но для этого придется долго лететь или плыть - а еще это очень дорого стоит.

С чего все началось? С элементарной догадки, давно лежавшей на поверхности в поле научных изысканий. Какое место на Земле меньше всего подвержено воздействию человека? Правильно, Антарктида! Несколько научно-исследовательских станций и куча любопытных королевских пингвинов. Омывается все это закованное во льды пространство водами недавно придуманного Южного океана. Атмосфера здесь характеризуется сильной облачностью: снегопады и сильные дожди естественным образом очищают воздух.

А еще в Антарктиде есть такая интересная штука как фитопланктон - огромное разнообразие мира водорослей различных типов и видов. В процессе сложного обмена органикой с окружающей средой фитопланктон производит сульфатный аэрозоль, который в свою очередь очищает воздух в атмосфере над Антарктидой. Кстати, именно этот аэрозоль является основой для образования дождевых облаков, которые производят осадки над просторами Мирового океана.

Выводы однозначные. Ехать нужно не за Дивеевскую горку, а прямо в Антарктиду. Потому что излишняя мнительность еще никому не помогала сохранить здоровье, а вот проживание в уникальной экологической нише очень может поспособствовать этому. Если вы ученый, моряк или пингвин, разумеется.



Источник: rg.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: