Крупнейшая афера в области ИИ, или почему Amazon закрыл в США магазины с технологией Just Walk Out

1000 индусов заменили искусственный интеллект. Amazon признался в крупной афере
Amazon
Современные аферы становятся все более технологичными

Ни дня не проходит без упоминания в средствах массой информации достижений в области искусственного интеллекта. Несколько лет назад аналогичный хайп стоял вокруг электромобилей, а сегодня мы все чаще слышим о неудачах в этом направлении. Есть мнение, что “пузырь” ИИ лопнет еще раньше …

На днях стало известно, что крупнейший в США маркетплейс Amazon закрыл все свои магазины, в которых применялась технология на основе ИИ Just Walk Out, когда клиенты могли выбрать любой товар и свободно уйти из магазина, а стоимость за покупки потом списывалась с их счетов, благодаря установленным в магазине многочисленным датчикам.

Данная технология потерпела полный крах. Во-первых, все технические средств невозможно было постоянно задействовать и они давали сбой. Во-вторых, выяснилось, что за работой ИИ следило более тысячи работников из Индии, которые руководили всем процессом вручную.

Для оборудования магазинов технологией Just Walk Out были закуплены сотни камер и датчиков, которые должны были в автоматическом режиме считывать всю информацию во время процесса покупки, а также считывать чеки для оплаты. То есть присутствие человека в этой цепочке не было предусмотрено, что могло позволить Amazon сэкономить приличную сумму средств на оплату труда.

На практике же покупатели столкнулись с большим количеством проблем, начиная с ошибок при расчетах, и заканчивая выпиской чеков за покупки. А потом еще и выяснилось, что в процессе участвовали тысячи работников из Индии, которые удаленно следили за каждым покупателем, фиксировали какие товары были положены в сумки, и потом выписывали чеки.

Разработчики пытались оптимизировать технологию Just Walk Out, но этого им сделать так и не удалось. Amazon планировал продавать данную технологию другим магазинам, но желающих приобрести новейшую разработку в области искусственного интеллекта так и не нашлось.

Но Amazon не отчаивается, и теперь собирается сконцентрироваться на технологии Dash Cart с умными корзинами, которые должны будут распознавать какие товары покупатель в них положил. Сколько для этих целей понадобится индусов разработчики забыли уточнить….



Источник: habr.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: