«Система сбоит и искрит»: политолог Марков заявил о политическом прорыве в Орске

Власти не смогли наладить контакт с жителями

Орск продолжает топить. Тысячи участков оказались в зоне большой воды, более тысячи человек эвакуированы. Нервы людей на пределе. Вчера перед администрацией жители пришли на сход. Вопросов к властям назрело много, начиная от смешной суммы компенсации ущерба, и заканчивая откровенным враньем.

Напомним, что в регион приехал глава МЧС Александр Куренков. Перед камерами он обвинил людей в их бедах, заявив, что за неделю до случившегося им предлагали готовиться к эвакуации. Эти слова повергли в шок людей. Журналисты даже поговорили с местными жителями в больницах, местах временного размещения, на улицах Орска. Все как один говорят, что за 6 дней никто об эвакуации их не предупреждал, и высказывают предположение, что власти хотят прикрыть этими словами свою некомпетентность.

И казалось бы, может ли быть уже хуже? Власти обязаны найти подход к жителям, чтобы не доводить общественный внутренний протест до предела. А ведь дело серьезное. Некоторые жители Орска даже высказали предложения сепаратистского характера, а также требуют отставки руководства города и региона. И на фоне этого, губернатор Оренбургской области Денис Паслер приглашает к себе в кабинет самую активную часть протестующих. Казалось бы, власть и вправду готова выслушать требования и успокоить. Но происходит совсем дикая вещь. Паслер начинает с того, что в грубом приказном тоне требует всех выключить телефоны. «А как мы тогда докажем, что вы говорили», - резонно спрашивает участница. Но Паслер нажимает, чтобы никаких телефонов. Этот момент попал в Сеть. Усиливает ли он доверие у жителей к власти? Конечно нет. Действует наоборот.

 

Как подтверждение того, что ситуация доведена до критического состояния, приведем высказывание известного политолога Сергея Маркова. Он прямо говорит, что в Орске может произойти политический прорыв, власти не справились с возложенной задачей, а усугубили ее, и пора уже «спасателей» туда отправлять:

"В Орске там не только прорыв дамбы, но какой то и политический прорыв может получиться. Губернатор там с ними «ну-ка убрали все телефоны». Министр МЧС там тоже в конфликте с жителями оказался. А против мэра жители уже демонстрацию провели. Что то там система диалога с гражданами сбоит и искрит сильно. Пора уже команду по политическим ЧС туда посылать".

А пока, администрация Орска криво пытается показать власть в более выгодном свете. В Сети распространяется ролик, как мэр Орска Василий Козупица спасает бездомную собаку, которая застряла на кусочке суши. Собаке повезло, но судя по реакциям в интернете, жителей даже это уже не радует.



Источник: t.me



На эту тему: