Не все так просто: зачем Госдума хочет еще раз запретить продажу вейпов для детей?

Все непросто: зачем Госдума хочет еще раз запретить продажу вейпов для детей?
Пока взрослые запрещают и спорят о деньгах в бюджет, дети все больше курят

Депутаты ГД РФ объединились для принятия законом нового запрета.

Депутаты партий ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия — За правду« и »Новые люди" сделали законопроект о запрещении продажи вейпов несовершеннолетним. Вот что в нем указано:

Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки.

Интересно, что 28 апреля прошлого года президентом был подписан закон N 178-ФЗ о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Тот закон распространил на вейпы такие же ограничения, как на продажу и рекламу табачной продукции.

Вейпы давно стал частью молодежной и детской культуры, к сожалению. Число курящих подростков выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом. Вот как год назад некоторые пользователи интернета реагировали на тогдашний закон о запрете продажи вейпов детям.

https://journal.tinkoff.ru/news/no-vape-for-kids/ 

В ноябре 2023 Минздрав не поддержал запрет на продажу жидкостей для вейпов под предлогом, что якобы запрет может способствовать нелегальному обороту такой продукции. Тогда ведомство пугало, что приятие запрета на продажу жижи для вейпов приведет к выпадающим доходам федерального бюджета в размере более 12 млрд рублей ежегодно. Ради этих доходов бюджета нужен новый закон?



Источник: vecherka-spb.ru, vecherka-spb.ru, www.kremlin.ru

Источник фото: https://journal.tinkoff.ru/news/no-vape-for-kids/



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: