Гастролеры надули пенсионерку, впарив б/у куртку за 20 000 рублей

Пенсионер - находка для афериста

Врач-гастроэнтеролог оставила ценные рекомендации

Как часто, гуляя по улицам нашего любимого города, мы видим объявления, напечатанные в стиле лихих 90-х, о том, что открылась очередная ярмарка-распродажа, либо слышим призывы заглянуть в ТЦ из громкоговорителей. Однако, зайдя в торговую точку, хочется сразу уйти. Цены обычно очень высокие. Но пожилого человека так просто из магазина не выпустят. Продавцы начинают его обрабатывать, пока не добьются цели и клиент не купит что-то.

Вот еще один пример. Женщина купила куртку за 20 000 рублей. Придя домой и пообщавшись с родными, она поняла, что куртка того не стоит. Мало того что в ней были дефекты, так она еще и оказалась поношенной. Пенсионерка пришла в магазин и попросила вернуть деньги, но ей отказали. Продавец просто посмеялся над ней и объяснил, что процедура возврата будет слишком долгой, поскольку все придется делать через бухгалтерию. Ей предложили привезти новую куртку в обмен купленной через несколько дней. Впоследствии выяснилось, что и это вряд ли было бы сделано. Срок аренды помещения уже вышел. То есть гастролеры уже собирались уезжать в другой город.

Заставить их вернуть деньги покупательнице получилось только после привлечения Общества защиты прав потребителей во главе с Андреем Бутылиным. Они пришли в магазин с досудебной претензией.

После того как пенсионерке вернули ее деньги, женщина расплакалась. Но продавец лишь сказал:

«Извините, что мы продали вам куртку».

Что ж... люди у нас ведут себя по известной фразе «Я сам обманываться рад».  Поэтому и отдают миллионы проходимцам и аферистам, которых становится только больше. Возникает вопрос, а если бы женщине никто не объяснил, что куртка не стоит таких денег, то что бы было? Она была бы довольна и спокойно ее бы носила? По факту женщина только больше расстроилась, ей вернули деньги, но ситуацию ей уже не забыть. А продавцы  просто вернули деньги, и завтра «впарят» эту же куртку другой пенсионерке в другом городе. На них ситуация никак не повлияла.

К гастролерам возникает другой вопрос: насколько законна их торговля в принципе. Проверяют ли их правоохранительные органы? Откуда привозится товар и какие они платят налоги? Возможно, власти другого региона озаботятся этим вопросом.



Источник фото: коллаж городЧе




На эту тему: