Учёные установили, почему грустная музыка удовлетворяет людей

Результаты эксперимента по прослушиванию грустной музыки оказались поистине удивительными

На страницах  научного журнала PLOS One размещена публикация исследования австралийских учёных из Университета Нового Южного Уэльса, которыми были установлены причины, по которым многие люди любят заниматься прослушиванием грустных музыкальных композиций с наслаждением от тех эмоций, которых в обычной жизни люди чаще всего стараются избегать.

Участниками эксперимента стали 50 добровольцев. Специалисты обратились к каждому из 50 добровольцев с просьбой об осуществлении выбора музыкального произведения, при прослушивании которого они впадают в грусть. Выбор испытуемым предлагалось сделать от композиций Людвига ван Бетховена до популярной музыкальной исполнительницы Тейлор Свифт.

Вслед за этим к участникам эксперимента обратились с вопросом о том, могут ли они в процессе прослушивания выбранных композиций абстрагироваться от чувства печали. По мнению большинства добровольцев им вполне по силам абстрагироваться от грустных чувств, эмоций и переживаний в процессе прослушивания выбранной музыки.

 

Также участникам эксперимента был задан вопрос об изменении  восприятия выбранной музыки без компонента грусти. Согласно ответам 82 процентов респондентов при отсутствии печали удовольствие от прослушивания грустных музыкальных композиций у них заметно уменьшается.

По информации профессора Эмери Шуберта, являющегося ведущим автором исследования, существует ряд причин, по которым люди отдают своё предпочтение прослушиванию именно расстраивающих музыкальных композиций. К числу таких причин относится возможность при нахождении в  контролируемой и безопасной обстановке для переживания сильнейших человеческих эмоций.

Ещё одной причиной для пристрастия людей к прослушиванию грустной музыки является сложность эмоционального характера, передающая волнующие впечатления. Отмечается, что чувства, описываемые людьми в качестве «трогательных», обладают и положительными, и отрицательными сторонами.



Источник: journals.plos.org

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: