Мирный саммит по Украине: глава МИД Швейцарии видит «знаки», а глава МИД РФ Лавров видит «ежа и лань»

Иньяцио Кассис (Фото: Johannes Neudecker / dpa / Global Look Press)
РФ пока не приглашена, но Лавров сделал заявление

В Швейцарии дипломаты разных стран по инициативе президента Украины готовятся провести мирный саммит.

Он уже показал разницу во мнениях среди тех, кого на него пригласили и тех, кого туда не приглашали. Представителей РФ не приглашали на мирный саммит, но глава МИД РФ Лавров сделал заявление по итогам заседания Совета глав МИД СНГ в Минске:

Китайский план из 12 пунктов и швейцарская формула несовместимы. Я не вижу, как можно ежа и трепетную лань в одну упряжку поставить. Китайский подход абсолютно соответствует нашей общей философии, в том числе в контексте активизировавшихся дискуссий о том, как обеспечивать евразийскую безопасность.

Это сегодняшнее заявление представителя РФ уже вызвало ответ в Швейцарии. Глава МИД этой страны Кассис сообщил, что

проанализирует заявления Москвы и Минска по поводу мирной конференции на Украине в июне, чтобы принять решение по их приглашению. Тот факт, что вчера президент России Путин впервые упомянул о мирной конференции по Украине в Швейцарии в июне, является хорошим знаком.

Вчера на встрече с Лукашенко Путин высказал недоумение, что Россию не приглашают на мирную конференцию в Швейцарии. Российские чиновники ранее сообщали, что не намерены участвовать в конференции, так как там будет обсуждаться «формула мира» президента Украины Зеленского. Bloomberg сообщал, что мирная конференция по Украине может пройти 16-17 июня, а искать способы решения предложат представителям от 80-ти до 100 стран.






На эту тему: