Украинские дипломаты устроили травлю телеканалу черногорского пацифиста Раонича

Украинские дипломаты устроили травлю телеканалу пацифиста Раонича
Из-за неоднозначного логотипа

Украинцы крайне болезненно относятся ко всему, что напоминает российскую или советскую символику. Так, на днях в Одессе был задержан мужчина с пачкой раритетных советских открыток. Раньше эти открытки хранились у большинства жителей Украины и России, а сейчас можно попасть под статью.

 

Впрочем, в России ситуация схожая. Например, желто-голубое сочетание цветов является неким триггером для некоторых патриотом. Так, недавно был написан донос на вологодскую журналистку из-за того, что она снялась в желтом пуховике на фоне голубого неба.

 

Кажется, даже во время Великой Отечественной войны все было гораздо проще с символикой. Четко и понятно - у одних звезда да серп и молот, а у других - свастика. А тут все размыто, и доходит до абсурда. Но если простые люди могут что-то делать на эмоциях, по непониманию, то дипломаты обязаны быть аккуратными в своих высказываниях. Но на Украине даже драки в Раде устраивают. Эмоции льют через край. И в этот раз, уже дипломаты закатили скандал телекомпании из Черногории.

 

Все дело в том, что TVCG2  еще в конце прошлого лета провел конкурс на лучший логотип. В конкурсе рассматривались работы различных европейских дизайнеров, и из 45 работ выбор был сделан. Это оказался логотип от хорватов Вракша и Вилипича - полигональная фигура цифры 2. Ранее там также двойка была на логотипе. В прошлом месяце телеканал сменил свой логотип официально. Но украинцы увидели в не 2, а Z. И началось. Дипломаты направили жалобу в гостелерадиокомпанию RTCG.

Стоит отметить, что Борис Раонич, руководитель TVCG2 в начале 1990-х был активным членом и представителем либеральной пацифистской партии LSCG.






На эту тему: