Что там у иранцев? Что произошло ночью и днем между Израилем и Ираном

И об этом было столько разговоров и угроз

Более 5 часов с территории Ирана, Ливана, Ирака, Сирии и Йемена на Израиль выпускались 185 дронов-камикадзе, 36 крылатых ракет и 110 ракет "земля-земля". Целями стали правительственные объекты и военные базы израильской армии. По заверениям руководства израильской армии и Байдена, большинство ракет были перехвачены. Произраильский американский телеканал CNN назвал эту атаку самой массированной в мировой истории.

Иранский постпред в ООН заявил о готовности страны к еще более мощному ответу в случае продолжения израильской агрессии, добавив, что действия Ирана являются самообороной после уничтожения иранского дипломатического представительства в Сирии.

Израиль запросил срочное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации.

Говорит глава генштаба ВС Ирана:

Операция Ирана против Израиля завершена, но ВС республики готовы действовать в дальнейшем в случае необходимости. Иран через Швейцарию уведомил США, что их базы станут военной целью, если Вашингтон поддержит ответный удар Израиля.

Генсек ООН заявил, что «ни регион, ни мир не могут позволить себе еще одну войну» и призвал все стороны конфликта приложить усилия к предотвращению эскалации.

Российский МИД выразил обеспокоенность и призвал стороны к сдержанности.

И пока что на этом все. Иранские и проиранские силы в виде исламистских группировок не начали их «Путь на Иерусалим» о котором предупреждали вчера.

 






На эту тему: