Жители поселка под Оренбургом самостоятельно построили дамбу. Чиновники грозят им наказанием

Жители поселка под Оренбургом самостоятельно построили дамбу за 3 млн руб
Когда на государство нет надежды, надо спасаться самостоятельно

Спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Жители поселка Перовский хорошо усвоили эту истину, и поэтому не стали дожидаться, когда местные власти защитят их от наводнения, и решили сами бороться со стихией, и надо признать, им это отлично удалось …

Для это жители этого поселка собрали 3 млн. руб. и самостоятельно построили дамбу, которая спасла их поселок от затопления, и возможно, благодаря этому никто не погиб.

Когда стало понятно, что наводнения избежать не удастся, жители скинулись деньгами, спроектировали дамбу, купили тысячи кубометров глины и приступили к работе. На сооружение дамбы длиною 1,5 км ушло пять дней. Самую тяжелую работу взяли на себя мужчины поселка. Самым высокотехнологичным инструментом в их руках были лопаты. У некоторых жителей были погрузчики, которые также использовали в работе. Женщины тоже помогали чем могли, а точнее обеспечивали своих мужчин едой.

 

Чтобы равномерно распределить силы был составлен график дежурства. Жители проверяли свою дамбу круглосуточно, даже по ночам, ходили с фонарями и смотрели не протекает ли сооружение.

К счастью дамба выстояла! На приведенной карте она отмечена черным цветом, а красным и синим цветом отмечены участки, которые могли быть затоплены, если бы на пути воды не появилась преграда. Вода штурмовала дамбу в течение пяти дней. Сегодня можно констатировать, что пик паводка пройден, однако вода стоит еще высоко и опасность никуда не ушла.

 

Самое обидное в этой ситуации то, что жители поселка Перовский так и не получили никакой помощи от администрации. Выплаты за ЧС им тоже не положены, в их действиях якобы найдены нарушения условий проживания. Мало того, чиновники грозят наказать жителей поселка за несогласованную стройку дамбы. Невероятно, но факт …



Источник: t.me



На эту тему: