Ветеринар рассказал, как поить кошку, которая питается сухим кормом

Есть много нюансов

Вопрос о том, сколько воды должен пить ваш любимец, является одним из наиболее часто задаваемых на консультации у ветеринарного врача. И это важный аспект, который оказывает влияние на общее состояние питомца. Эксперт из ветеринарной клиники рассказал о нормах потребления воды для кошек и собак.

Минимальное количество воды, которое необходимо вашему питомцу за один час, составляет 2 мл на каждый килограмм веса. Например, для животного с весом 10 кг оптимальное потребление жидкости в день равно 480 мл. При этом примерно столько жидкости должно выводиться организмом через мочу, дыхание и другие естественные процессы. Для питающихся сухим кормом питомцев необходимо предоставлять больше воды, чем для тех, кто потребляет влажный корм.

Эксперт отметил, что если основой рациона кошки являются только влажные корма, то она может пренебрегать питьем воды, что может серьезно отразиться на ее здоровье. Недостаточное употребление жидкости может привести к чрезмерной концентрации мочи, что в свою очередь может спровоцировать развитие мочекаменной болезни, появление кристаллов и уролитов. Для предотвращения таких проблем важно контролировать употребление воды вашим четвероногим друзьям. В случае недостаточного потребления можно скорректировать это, добавляя в рацион влажные корма или поощряя животное пить больше. Например, для кошек хорошо подойдут специальные питьевые фонтаны.

Если ваш питомец выпивает в день более 100–140 мл воды на каждый килограмм веса, это может свидетельствовать о наличии полидипсии - увеличенного потребления жидкости, что требует вмешательства ветеринарного врача. Повышенное питье может быть признаком определенных заболеваний, поэтому важно обратиться за помощью специалиста.






На эту тему: