Трагедия была неизбежна. Эксперт рассказал о нарушениях при строительстве дамбы в Орске

Эксперт бил тревогу о нарушениях при строительстве дамбы в Орске еще в 2014 году
Необходимо дождаться полного расследования данной трагедии

Ситуация в зоне подтопления в Орске далека от завершения. Если на одних участках вода начинает отступать, то в других, наоборот, только прибывает. Сейчас главное выстоять и потом устранить последствия. Однако в любом случае придется ответить на вопрос, почему прорвало дамбу. И, кажется, ответы уже начинают всплывать на поверхность …

Разобраться в причинах случившегося попробовал независимый судебный эксперт, директор консалтингового агентства «МЭКА» Олег Дюкарев. С интервью телеканалу Царьград он рассказал, что еще в 2014 году он проводил оценку проделанных работ и финансовых затрат при сооружении дамбы Орска.

По информации Дюкарева, по результатам проведенной экспертизы удалось установить, что стоимость произведенных работ превысила 51 млн. руб. за счет завышения цен по федеральному бюджету, а также еще на 30 млн. руб. за счет завышения цен областного бюджета. Предположить печальный исход данной стройки можно было еще десять лет назад.

«По смете они устанавливали железобетонные пикетные столбики на переездах. А по факту столбики были сделаны из бревнышек, покрашены в белый цвет. И на тех же переездах уже в 2014 году было сползание грунтов по боковой части, по наклону. То есть работы были выполнены некачественно» — заявил специалист.

По словам эксперта, уже тогда дамба из-за гниющего дерева, которым заменили бетон, стала проседать. Возможно, именно это и стало основной причиной, приведшей к прорыву дамбы. Но чтобы говорить об этом со стопроцентной уверенностью, необходимо провести экспертизу с участием специалистов по уголовным делам.

Дюкарев утверждает, что все выявленные им нарушения и замечания были внесены в отчет и переданы коллегам. Однако суд проигнорировал этот отчет и назначил новую экспертизу, в результате которой никаких нарушений выявлено не было.

"В этой экспертизе всё было замечательно, никаких нарушений нет. Вместо моих 81 млн. рублей завышения цен, у оренбургских экспертов получилось около 400 тыс. рублей. Но опять же, если присутствует завышение стоимости, значит, какие-то виды работ выполнены некачественно" — пояснил Олег Дюкарев.

В любом случае после всего произошедшего будет проведена еще одна экспертиза, которую скорее всего будут делать специалисты из Москвы, и тогда выяснится вся полная картина. И если Олега Дюкарева подтвердятся, то виновникам придется ответить по всей строгости законов, если они не успеют уехать куда-нибудь в Дубай …



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: