Собаки научились вынюхивать людей с ПТСР

О приближении ПТСР человека может предупредить его собственная собака

Специалистами из Университета Далхаузи в Канаде было доказано, что собакам можно привить навык по выявлению у людей начальных признаков посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) по человеческому запаху.

Как правило развитию посттравматического стрессового расстройства подвержены люди, в чьей жизни произошло одно или целая череда катастрофических событий. К катастрофическим событиям специалисты отнесли: потерю близкого человека, происхождение катаклизма, попадание в аварию, получение травмы или совершение нападения, послуживших в качестве серьёзного урона для их психического состояния.

К симптомам посттравматического расстройства специалистами отнесены: наличие когнитивных сложностей и перепады настроения; повторная встреча с травмирующим опытом; проявление резких реакций в случае напоминания о пережитом человеком травматизме; присутствие гипервозбуждения. Чаще всего посттравматическое расстройство проявляется в форме приступов, застающих человека врасплох.

К участию в проведении эксперимента были привлечены 26 человек. У более, чем половины испытуемых было диагностировано наличие  ПТСР. Специалисты обратились к участникам эксперимента с просьбой о предоставлении профилей своих запахов, процесс по сбору которых осуществлялся с использованием медицинских масок. В рамках проведения эксперимента с добровольцами были проведены сеансы, напоминающие им о ранее пережитых травмах.

 

Впоследствии специалистами были отобраны 25 собак. Отмечается, что процесс по специализированному обучению по распознаванию стресса по запаху был успешно пройден лишь двумя из двадцати пяти отобранных собак. Наличие способности к определению биомаркеров стресса было выявлено у собак с кличками Айви и Келли. В процессе участия в выполнении тестовых заданий собаками Айви и Келли был осуществлён процесс по определению биомаркеров стресса. В процессе прохождения тестовых заданий собаками Айви и Келли приближение приступа посттравматического стрессового расстройства было выявлено с точностью  от 74 до 90 процентов.

Невзирая на наличие высокой точности собаки Айви и Келли проявляли совершенно разные реакции на стрессовые запахи. Айви лучше удавалось прохождение процесса по определению тревожных состояний. Собаке по кличке Келли более удавался процесс по идентификации состояния подавленности. Согласно предположениям исследователей Айви является обладательницей положительного  настроя на выявление у человека гормонов симпато-адрено-медуллярной оси, к числу которых относится адреналин. В то же время отмечается, что ориентиром для собаки по кличке Келли послужили гормоны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы по типу картизола.

Учёные проинформировали о том, что по результатам проведённого эксперимента была предоставлена возможность для осуществления тренировочного процесса собак с целью предупреждения их хозяев, страдающих от посттравматического стрессового расстройства о скором наступлении ухудшения их психического состояния.



Источник: www.frontiersin.org

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: