Топливный кризис в России. Появились первые признаки стабилизации ситуации

На минувшей неделе ситуация на топливном рынке страны достигла своего пика. Цены в очередной раз переписали свои исторические пики. Российские власти вынуждены реагировать.
Российское правительство продлило ограничение на экспорт бензина марок АИ-92 и АИ-95 до конца 2025 года. Об этом в интервью URA.RU заявил генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
«Это нужно для успокоения участников рынка, которые волнуются, что топлива не хватит. И в первую очередь биржу, мелкий опт. Другого способа это сделать так четко и ясно нет. Хотя, итак, понятно, что нефтяники не вывезут весь бензин за рубеж и не оставят свои же заправки без него, — такое просто невозможно», — сказал эксперт.
Что касается дизельного топлива, то здесь проблем не должно быть, поскольку его производство в России превышает внутренние потребности в два раза. Но и экспорт дизеля также будет ограничен.
Также позитивно на стоимости топлива должен сказаться окончание отпускного сезона. Люди перестанут ездить на авто на дальние расстояния, а значит потребление бензина снизится. Окончание уборочной кампании также снизит спрос на топливо.
И как результат на торгах в пятницу на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, впервые за несколько недель бензин марки АИ-92 подешевел на 0,06% - до 73,804 тыс. рублей за тонну. А вот цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ, наоборот выросла за день на 0,08% - до 79,855 тыс. рублей за тонну.
Кажется в конце тоннеля начал появляться свет…
Источник фото: globallookpress.com