Этот советский фильм едва не закончился для Георгия Милляра травмами, а у Людмилы Хитяевой был сломан нос

Минуло уже 60 лет, а эта картина продолжает восхищать. Хотя далась она чуть ли не кровью ее режиссеру.

Она рыдала в голос, когда увидела себя на экране. Никто не был в состоянии ее утешить.

Речь идет о роскошной экранизации произведения Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Первая сложность с картиной, какая возникла на пути у режиссера Александра Роу, - название. Он хотел назвать сказку «Ночь перед Рождеством». Однако в то время проводилась активная антирелигиозная политика, поэтому пришлось переименовать фильм. И только после этого сценарию дали «зеленый» свет.

Фильм планировали снимать прямо в Диканьке, что в Полтавской области, на Украине. Эти самые места и описывал Гоголь. Однако процесс подготовки так затянулся, что пришла весна — и снег в украинской деревушке быстро сошел. Пришлось уже в России искать заснеженные просторы. Обнаружили таковые в Мурманской области, в поселке «13-й километр» - здесь-то и возвели настоящую Диканьку. Даже церквушку построили.

 

Еще одной сложностью стала Оксана — главная героиня. Александр Роу никак не мог найти подходящую актрису. Перед его глазами прошли почти 5 000 претенденток. Но встретил он «свою Оксану» неожиданно — в коридоре Киевской киностудии. Так, никому неизвестная Людмила Мызникова получила главную роль в фильме на все времена. По воспоминаниям самой девушки, она была так напугана, когда к ней неожиданно подскочил мужчина и воскликнул: «Вот она, моя Оксана!».

 

Видимо, все киношедевры неизменно сопровождают сложности. Не обошли они стороной и сказку Роу. Так, исполнительница роли ведьмы Людмила Хитяева, катаясь на лыжах, сломала нос. Ей уже нужно было приступать к съемкам, когда с ней случилась эта катастрофа. Однако режиссер дал женщине время восстановиться и даже обыграл горбинку на носу, которая возникла из-за травмы, снимая актрису в профиль.

 

Особые беспокойства Роу доставил его друг Георгий Милляр. 58-летнего артиста, игравшего черта, во время сцен на высоте должен был заменять каскадер. Однако тот не смог — получил повреждения на других съемках. И все высотные трюки выполнил сам актер. Причем он невероятно сильно боялся высоты. Но так освоился, что в какой-то момент едва не упал из-за своей активности.

Кстати, снимали сцену полета Вакулы и черта в павильоне на студии им. Горького. Для этого сшили «небо» - из темного бархата, а звезды сделали из елочных игрушек.

Однако на этом злоключения Милляра не закончились. Сшитый меховой костюм черта ему мешал двигаться. Тогда он попросил что-то более легкое — из эластичного трико. И в этом наряде «черт» играл на улице в 30-градусный мороз. Он даже в прорубь окунался сам, катался в легком трико по снегу и стоял под сильным ветром, который нагоняла специальная аппаратура. А потом 58-летнего актера усиленно растирали одеколоном — для согрева.

И тем не менее, фильм был снят. На широкие экраны он вышел 8 января 1962 года.



Источник: mixnews.lv

Источник фото: кадры из фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки"/1962




На эту тему: