Стивен Кинг: Катар не должен был стать местом проведения ЧМ-2022 по футболу

Стадионы чемпионата мира по футболу, стартующего сегодня, станут безалкогольной зоной. Непопулярное решение было принято FIFA за несколько дней до начала турнира.
Подпишитесь и читайте нас в:

По словам президента FIFA, болельщики смогут покупать пиво в фанатских зонах и иных местах скопления болельщиков. Продажа пенного напитка будет организована на лицензированных площадках. Но приобрести пиво на аренах стадионов в Катаре будет невозможно.

 

«Я надеюсь, что это самая большая проблема, с которой мы столкнемся на чемпионате мира. Запрет на продажу алкоголя на стадионах было совместным решением Катара и FIFA. Три часа в день вполне можно прожить и без пива. Аналогичные правила действуют в других странах, например, во Франции, Испании, Португалии, Шотландии. Шумиха поднялась в Катаре из-за того, что это мусульманская страна», - заявил президент FIFA Джанни Инфантино.

Поклонники футбола, как нетрудно догадаться, разделились на два лагеря. Одни поддерживают это решение, считая, что спорт и алкоголь не совместимы, другие же уверены, что продажа пива была бы уместна на стадионах, так как это увеличило бы прибыль с чемпионата и позволило бы зрителям получить больше удовольствия от просмотра матчей. Но это могло бы сказаться негативно на безопасности, ведь конфликты между болельщиками не редкость, а успокаивать толпу, употребившую до начала столкновений алкоголь, гораздо сложнее.

Популярный писатель Стивен Кинг в соцсетях также выразил свое мнение по поводу запрета на алкоголь. Он поделился с подписчиками чужими сообщениями на тему того, что Катар мог бы и не получить права на проведение чемпионата мира по футболу, если бы было изначально известно, что болельщики не смогут приобрести пиво на стадионе и смотреть матчи с бутылочкой пенного в руках.

«Конечно, несколько лицемерно выглядит подобный запрет на фоне того, что в VIP-зонах можно будет спокойно приобрести пиво. Но, если вы не можете сходить на игру чемпионата мира без пива, то у вас, возможно, проблема», - заявил Кинг.

 

Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Зрителям и болельщикам предстоит посмотреть на игру 32 команд, в том числе и действующего победителя – сборной Франции. В первом матче примет участие сборная Катара, которая сразится с национальной командой Эквадора. Начало сегодня в 19:00 по московскому времени. Россия до участия в ЧМ-2022 допущена не была, но российские поклонники мирового футбола смогут смотреть трансляции на «Матч ТВ» и других каналах холдинга «Газпром-Медиа». Трансляция церемонии открытия ЧМ-2022 начнется сегодня уже в 17:40 по московскому времени.

Источник: Чемпионат, Sports.ru

Источники фото: Legion-media, youtube.com




На эту тему: