Гордость Вологодчины: конькобежка Евгения Лаленкова стала абсолютной чемпионкой России

В Иркутске проходит чемпионат России по конькобежному спорту

Соревнования проходят в ледовом дворце «Байкал». Спортсменам за два дня предстояло показать мастерство не только в классическом, но и спринтерском многоборье. Лед ледового дворца в Иркутске считается самым быстрым, поэтому здесь и проводится не только чемпионат России, но и тренировочные сборы сборной России. На чемпионат приехали сильнейшие конькобежцы и конькобежки со всей страны. Кроме того, соревнования посетили и конькобежцы из Республики Беларусь, выступающие в рамках турнира Irkutsk Open.

Не осталась в стороне и Вологодская область, которую представляли Евгения Лаленкова, Артем Арефьев, Егор Коряковский. В первый день соревнований Лаленкова сумела завоевать золотую медаль, преодолев лучше других дистанцию в 3000 метров, а сегодня стала лидером на дистанциях в 1500 и 5000 метров. О победе выпускницы ЧГУ (факультет физического воспитания), начинавшей заниматься конькобежным спортом в ДЮСШ №3 Череповца, а затем в спортивном клубе «Северсталь», сообщил в своем Telegram-канале губернатор Вологодской области Олег Кувшинников:

«Евгения Лаленкова снова на высоте. Она стала абсолютной чемпионкой России по многоборью и подтвердила свой статус лучшей конькобежки страны. Поздравляю! Яркая победа сильной спортсменки. Вологодчина гордится!».