«Творческая неудача». Чулпан Хаматову лишили работы в Новом Рижском театре

Бывшая актриса московского «Современника», уехав в Прибалтику, перестала быть примой в своей сфере. Даже малоизвестный Новый Рижский театр теперь может указать Чулпан Хаматовой ее «место».
Подпишитесь и читайте нас в:

«Предателей нигде не любят» — такими словами сопроводила новость в своем личном блоге Яна Поплавская.

Приютивший Чулпан Хаматову театр отменил спектакль «Gogolis. Nature Morte» по мотивам гоголевской пьесы «Старосветские помещики». Премьера была назначена на 28 февраля, последующие спектакли — уже расписаны на март и даже на начало апреля. Хаматова — в главной роли.

Почему Гоголь? Киев его признал украинским писателем, хотя родился Николай Васильевич в Полтавской губернии Российской империи, а не на Украине. Да и писал он на «владычном», т.е. на русском языке. Но это мелочи. В итоге гоголевские произведения в современных условиях считаются политкорректными — и их можно ставить на рижской сцене.

Итак, пьеса — от «украинского» писателя, а Хаматова должна была вещать с подмостков на латышском языке. Билеты активно продавались. И вдруг театр снимает постановку. Деньги зрителям возвращаются, причем им в качестве компенсации предлагается скидка на посещение других мероприятий. Таким образом, спектакль не переносят, а вовсе убирают из репертуара. А ведь в пьесу уже вложены средства!

Такая надпись высвечивается на сайте театра при попытке купить билеты 

Формулировка отказа от представления за 2 дня до премьеры удивляет: «Творческий провал. В театре (как и в жизни) такое бывает». И ничего больше. Истинные причины не названы. Как уверяют СМИ, резкий, внезапный отказ от спектакля — прецедент в театральной истории.

Единственная на данный момент версия — виновата сама актриса. В пьесе ей предстояло первый раз вещать со сцены на латышском языке. Однако ничего у нее не получилось — переоценила свои возможности.

 

Пока за Чулпан Хаматову заступился только ее коллега по Новому Рижскому театру Гундарс Аболиньш. Он заявил, что артистка готовила роль сразу на трех языках, в том числе на русском. Мол, никаких упреков в ее сторону быть не должно. Более того, по его словам, режиссер постановки Улдис Тиронс «провел большое культурно-историческое исследование и о Николае Гоголе». Иными словами, «доказал», что Гоголь достоин рижской сцены.

Однако спектакль снят. А Хаматова, отказавшаяся от других проектов ради гоголевской постановки, осталась совсем без работы.

Источник: www.5-tv.ru, www.kp.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com скриншот/https://www.jrt.lv




На эту тему: