«Вот из этой можно что-то сделать». Актер Роман Мадянов раскрыл секрет Лаймы Вайкуле

68-летняя певица была настоящей звездой в СССР. Однако только случай поднял ее на вершину.
Подпишитесь и читайте нас в:

Не так давно российский певец Юрий Лоза напомнил латвийской Примадонне, кем она была до всесоюзного признания: «Пела в рижском кабаре в молодости». И это не преувеличение и не фейк. Лайма Станиславовна, действительно, в 1970-х гг. пела в ресторанах на черноморском побережье. Там юную латвийку заметила Марина Затока, начальник главуправления торговли Юрмалы, — и с 1979 по 1984-й Вайкуле уже трудится в латышском варьете. Сперва ей отводилась роль в танцевальном оркестре, а потом — в качестве солистки варьете. А после 1985-го она работает в гостинице «Латвия», в баре. Здесь выступает с собственной программой, со своей группой и балетом.

На телевидение Вайкуле попала только в 1981-м, когда приняла участие в телепередаче «Мелодии уходящего года». Кстати, и пела она на латышском языке. Но восхождение ее в качестве всесоюзной звезды началось со встречи с поэтом-песенником Ильей Резником.

«Всё
Всё началось со встречи с Ильей Резником 

Илья Резник предложил ей свою новую песню «Ночной костер», которую певица исполнила на русском языке. Конечно, хорошо одетая, с «иностранным» акцентом исполнительница, выступление которой сопровождали молодые музыканты с западными инструментами, — полная противоположность тому, что видел раньше советский зритель. Это не могло остаться без внимания.

Прибалтика во времена СССР воспринималась, как заграница. Здесь люди были богаче одеты, а продуктов больше, чем в РСФСР. Сюда ездили за дефицитом. И здесь можно было вести даже «бизнес». Как заметил актер Роман Мадянов: «Всегда больше давалось республикам, чем Центральной России. Россия гораздо беднее жила. Всё шло в союзные республики». Поэтому-то в Прибалтике и снимали сцены из заграничного быта для советских кинофильмов о Западе.

«В
В Прибалтике люди были лучше одеты 

Так что Вайкуле с «иностранным» антуражем было не сложно произвести впечатление на нищую русскую публику. Особенно помог в этом деле «Вернисаж» — песню Ильи Резника в 1986-м она исполнила на советско-итальянском концерте. Композиция сразу стала хитом.

Певцу приходится теперь только мечтать о российских залах. Особенно после скандала, который произошел в начале 2023-го в Дубае. Тогда музыкант поддержал украинских националистов фашистским лозунгом. И теперь пожинает плоды этого поступка.

Но Роман Мадянов уверен: если бы не Союз, Вайкуле не поднялась бы выше ресторанной певицы. Беседуя с порталом aif.ru, он заявил: «Тебя как национальную единицу выбрало Политбюро, а потом народ тебя полюбил. В то время сидящим наверху людям показывали фотографии, и они решали: вот из этой можно что-то сделать, а эта не годится. Так и Вайкуле выбирали». По словам актера, не понравься Лайма хоть кому-нибудь из Политбюро, никому и никогда не было бы известно о существовании такой певицы.

Источник: aif.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: