Сыграл принца и ушёл в строители: как сложились судьбы советских актеров одной роли

В советском кинематографе было немало актеров, которые смогли по-настоящему запомниться зрителям. К сожалению, яркие роли стали для них роковыми. Но после ошеломительного успеха часто следует забвение. Именно так произошло с героями нашей подборки.

Федор Дунаевский. Фильм «Курьер»

 

На съемочную площадку Федор попал благодаря хорошим знакомым. Его подруга актриса Анастасия Немоляева отнесла фотографии Дунаевского к режиссеру Шахназарову. Юноша понравился всей съемочной группе, кастинг закрыли и утвердили на главную роль Федора.

У Дунаевского не было актерского образования, но это не помешало ему надолго поселиться в сердцах миллионов. После ошеломительного успеха Федор уехал в Израиль, а потом вернулся обратно. В 90-е годы он закончил ВГИК, но больше главные роли ему не предлагали.

Игорь Лях. Фильм «Любовь и голуби»

 

На съемки к Владимиру Меньшову Игорь попал сразу после выпуска из театрального училища имени М.С. Щепкина. Для молодого актера работа у такого мэтра кино была большой удачей. Хотя роль Леонида не была главной, Лях успел запомнится многих зрителям.

Но после выхода фильма «Любовь и голуби» у актера не получалось получить столь яркие роли. Игорь Лях снимался, но фильмы оказались мало востребованными. Тогда актер проникся трепетным чувством к театру, тут у него было больше успеха. Он играл на сцене и преподавал. В 2018 году Игорь Лях скончался от остановки сердца.

Эдуард Изотов. Фильм-сказка «Морозко»

 

Исполнив роль Иванушки из сказки «Морозко» Эдуард проснулся знаменитым. В него влюбились все девушки СССР. Но у красивого юноши уже была жена и дочь. Эдуард в жизни был очень сильно похож на своего персонажа, такой же веселый и беспечный. После свалившейся славы Изотов решил, что теперь режиссеры станут драться за него. Вначале он отказывал, если ему не нравился сценарий, а потом начал соглашаться на любые, даже эпизодические роли.

Но даже такой подход не спас актера от бедности и забвения. Изотов начал искать любые способы заработать денег. Эдуард и его вторая жена Ирина начали менять валюту на рубли по выгодному курсу. Бизнеса не получилось, актера и его супругу арестовали. Приговор был суров —  по три года колонии. Эта ситуация сильно сломила Изотова.

После отсидки он решил, что с его карьерой покончено, на нервной почве у Эдуарда случился инсульт, потом второй. Но несмотря на проблемы со здоровьем он продолжал играть в театре. После четвертого инсульта дорога в театр ему была закрыта и тогда любимец публики остался на полном обеспечении супруги и друзей. Перед смертью Изотов практически не вставал с кровати и не узнавал людей, речь и координация были нарушены.

Игорь Красавин. Фильм «Не покидай…»

 

Его первой ролью был романтичный принц Патрик в фильме «Не покидай…». Причем эту роль Игорь получил неожиданно, просто спустившись в минское метро. Там он встретил режиссера Леонида Нечаева, который подошел к симпатичному юноше и предложил попробовать себя в кино. Но сам съемочный процесс Игорю не понравился и он решил не продолжать актерскую карьеру. Хотя режиссеры наперебой предлагали ему новые роли принцев, Игорь поступил в Белорусский политехнический институт и стал строителем. К такому выбору Красавина подтолкнули его родители, ведь они считали, что работа актера несерьезна и наполнена большими рисками.

Источник: the Voice mag

Источники фото: vokrug.tv, alldaily.ru, iz.ru, eg.ru, novochag.ru




На эту тему: