Активисты – За, Госдума – Против: Тамару Гвердцители хотят лишить гражданства за концерты в США

Поклонников певицы из Грузии в России очень много, но политический момент может повлиять на то, что ряды почитателей ее творчества сильно поредеют, как это было в случае с Анной Нетребко

Все дело в том, что Тамара Гвердцители отказалась от гастрольного тура по России и взяла длительную паузу в творчестве. И совпало это с началом СВО на Украине. Но на тот момент причины были самыми уважительными – у певицы заболела мама. Позже женщина умерла, а Гвердцители, потерявшая осенью 2021 года отца, а осенью 2022 года мать, сама оказалась в больнице. Конечно, ни о каком возобновлении гастролей речи тогда не было.

Но время лечит, а деньги, имеющие свойство заканчиваться, нужны всегда. Именно так посчитали пользователи в Сети, увидев, что на сайте оператора RA Concert появились билеты на выступления Тамары Гвердцители. В мае ее можно будет услышать в восьми городах, но не российских. Певица выступит с концертами в США, при этом если на концерты билеты стоят от 55 до 125 долларов, то корпоратив длиной 3 часа обойдется желающим услышать певицу, как минимум, в 50 000 евро. Вот только такой географический выбор для выступлений оценили далеко не все.

 

В частности, представитель организации «Отцы России» Андрей Згонников обратился в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру, посчитав, что отмена концертов в России после начала СВО и возобновление гастролей с американских городов совсем непатриотично выглядят, поэтому, как считает активист, следует лишить певицу российского гражданства.

С этой позицией не согласны в Госдуме. К примеру, по словам депутата Сергея Соловьева в беседе с журналистами News.ru, певица вольна выступать в США, если желает этого, но этого недостаточно, чтобы лишать ее гражданства РФ. А вот о запрете ее концертов в России следует подумать.

«Артисты должны поддерживать страну своим творчеством, выступая с концертами для участников СВО, открыто заявляя о поддержке российских властей и ВС РФ. Но есть и те, кто занимает молчаливую позицию – «моя хата с краю». В этом ряду оказалась, к сожалению, и Тамара Гвердцители. Печально, что ее голоса не слышно сейчас в России, но он будет звучать в США», - заявил депутат.

Источник: MASH, РИА Новости, Газета.Ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: