Никита Михалков заявил о необходимости объединения ценностей православия и ислама

В рамках Московского Международного кинофестиваля именитого режиссера посетили важные гости

По словам мэтра, сейчас наступило то время, когда ради общей цели можно говорить о некоем объединении, совпадении разных культур, религий ради общей цели. В частности режиссер Никита Михалков выразил мысль о том, что христианские православные ценности и ценности ислама совпадают в борьбе, направленной на противостояние тому разрушению человеческой сущности, которого добивается так называемый «цивилизованный» мир.

Впрочем, представителям мировых религий не стоит волноваться. Ведь мэтр говорит об объединении религиозной составляющей именно в культурной сфере. Как оказалось, представители Ирана побывали на Московском Международном кинофестивале, встретились с режиссером и поддержали создание Евразийской киноакадемии, которую Михалков предлагает, как альтернативу американскому «Оскару».

Кадр из видео. 

По замыслу режиссера в состав такой киноакадемии войдет не только Россия и Иран, но и Индия с Китаем. А основная задача – популяризация и продвижение фильмов, отображающих культуру и традиции народов. Как считает Никита Михалков, даже художественная составляющая таких кинокартин отодвигается на второй план, главное – основной посыл фильма, передача ключевых основ зрителю.

«Наша война – это война верующих в Бога против дьяволопоклонников, война нравственности с аморальностью. Люди, которые верят в Бога, ведут войну на духовном фронте», - заявил генеральный директор Фонда кинематографии «Фараби» Сейед-Мехди Джавади.

Источник: Бесогон, Россия-1

Источники фото: Globallookpress.com, vgtrk.ru/russiatv




На эту тему: