Мало приглашенных и сжатое время: коронация Карла III 6 мая будет скромной из-за кризиса в Британии

Но члены августейшего семейства уже устали

Необычные и редкие деревья можно встретить в тех местах, где обитает не так много людей

В субботу состоится коронация Карла III, нового главы Британии. На пожилого монарха не возложено столько надежд, сколько возлагалось на его мать Елизавету II. Время для дорогих празднеств и масштабных церемоний вышло неподходящее: страна переживает экономический кризис. Количество гостей на коронации будет вчетверо меньше, чем в 1953 году. На церемонии будут присутствовать 2000 человек, включая глав Еврокомиссии и Франции, но президент США Джозеф Байден не посетит мероприятие.

Церемония будет короче, чем обычно, и скромнее, но все же в ней будут использованы различные регалии: корона святого Эдуарда, держава, скипетры, коронационная ложка. Кроме Карла III, в церемонии примет участие его супруга, королева-консорт Камилла. Однако не все британцы поддерживают возможность вступления на престол Карла III из-за морганатического брака и его супруги, которая ранее была разведена.

Некогда востребованная звезда подиумов снялась без одежды, чем вызвала неоднозначную реакцию общественности. В беседе с журналистами Синди призналась, что возраст не должен быть помехой для подобных фотоссесий

Коронация Карла III станет 40-й с 1066 года. Как рассказывает старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин, хотя в королевстве некоторые протоколы будут нарушены, в целом церемония пройдет по правилам и придаст мероприятию элитарный характер. Тем не менее, она будет скромнее, чем коронация Елизаветы II, и это отражает трудное время, которое испытывает Великобритания.

 

Судя по материалам в британских таблоидах, подготовка к коронации процесс весьма изнуряющий, и некоторые члены королевской семьи уже сетуют на отсутствие сил. Так, супруга принца Уильяма сказала, что утомлена суетой:

«Да, это будет напряженное время. Мы приближаемся к этому. У меня такое чувство, что нас выстраивают в ряд, как уток».






На эту тему: