«Государство же у нас умное?»: Александр Розенбаум назвал сильным перебором арест Беркович и Петрийчук

Во время своего концерта в честь Дня Победы популярный певец выразил со сцены свое мнение о скандале со спектаклем «Финист Ясный Сокол»

Александр Розенбаум всегда отличается от многих своих коллег по музыкальной сцене тем, что не просто любит общаться со зрителями во время выступления, но и часто выражает свою гражданскую позицию по тому или иному вопросу. К примеру, имея медицинское образование, певец неоднократно рассуждал о пандемии и вакцинации, не может он пройти мимо и весьма «щекотливых» тем, одной из которых является арест театрального режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук.

Стоит напомнить, что авторы спектакля «Финист Ясный Сокол» были арестованы после того, как в ходе проведенного исследования было установлено, что в пьесе, по которой сделан спектакль, видны признаки идеологии радикального феминизма и терроризма, в частности запрещенного в России террористической организации ИГИЛ*.

 

Так ли это на самом деле предстоит решить суду, но пока авторы скандального спектакля арестованы, что и вызвало возмущение Александра Розенбаума. Сам спектакль, в основу которого легла пьеса о девушках, ищущих любовь и волею судьбы знакомящихся с вербовщиками террористических организаций, в свое время был высоко оценен критиками и даже неоднократно получал «Золотую маску», но сейчас привел к скандалу и судебному разбирательству.

В ходе своей небольшой речи певец даже провел аналогии с Верой Глаголевой, которая в качестве режиссера поставила фильм «Одна война», подняв тему русских женщин, рожавших детей от фашистских захватчиков.

«Ни я, никто бы из вас не мог себе представить, что Веру бы притянули за оправдание фашизма. Правда?», - задал вопрос со сцены Розенбаум, сорвав шквал аплодисментов.

По мнению певца, случившееся с Беркович и Петрийчук явный перебор. И зрители на концерте музыканта вновь согласились с Александром Яковлевичем, поддержав его аплодисментами.

«Я не смотрел сам спектакль, но его авторы писали об обманутых русских женщинах. Мы понимаем, что кому-то захотелось, но у нас же умное государство, мы надеемся. Разве можно в кандалах двух девушек за это… Переборщили сильно, пора заднюю включать», - заявил Розенбаум.

Теперь поклонники артиста переживают за своего любимца. Да, певец остается одним из немногих, кто может открыто и не таясь озвучивать свою позицию в ходе концертов или других публичных выступлений. Но часто именно такие выражения отличающихся мнений и становятся «спусковым крючком» для «безжалостной машины» хейта и порицания творческих людей, которые не всегда и не во всем согласны с мнением большинства. Будет ли это так на этот раз, и не ждет ли Александра Розенбаума возмущение общественности и отмена концертов, что весьма популярно в наши непростые дни, покажет время.

*ИГИЛ, «Исламское государство» — запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Источник: Фонтанка.ру, Ротонда

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: