«Всех убило наповал»: Юрий Лоза признался, какой ценой Билану досталась победа на «Евровидении»

Дима Билан стал победителем «Евровидения-2008»

Сегодня 13 мая в Ливерпуле проходит финал песенного конкурса «Евровидение». В этом году участники от России и Белоруссии не участвуют, но это решение организаторов не сильно расстроило.  По мнению многих российских музыкантов, конкурс давно потерял свои истинные ценности и стал более политизированным.

России удавалось только один раз одержать победу на «Евровидении». Это произошло в 2008 году, когда на конкурс с песней «Believe» приехал Дима Билан. Артист устроил настоящее шоу: певец исполнял композицию на льду, а вокруг него выполнял замысловатые «па» чемпион мира по фигурному катанию Евгений Плющенко.

 

Юрий Лоза в беседе с журналистами рассказал, что организаторы шоу были просто в шоке от того, что русские смогли привезти каток и подключить к исполнению номера Олимпийского чемпиона.  Они даже не подозревали какую огромную сумму наша делегация заплатила за этот номер.

«За нефтедоллары привезли каток. Это тогда всех убило наповал. Там не о песне разговор шёл, а просто все были в шоке от того, что могут русские: за свои доллары купить, привезти и поставить каток! И пустить олимпийского чемпиона, чтобы он катался во время номера», — рассказал исполнитель песни «Плот».

Также Лозу очень сильно опечалил тот факт, что после победы Билана, когда «Евровидение» проходило в Москве, ведущие шоу Андрей Малахов и Наталья Водянова не могли разговаривать на родном языке. Певец считает неправильным то, что организаторы конкурса пытаются навязать свои правила, которые не относятся к исполнению песен.

Поэтому Юрий Лоза не сожалеет, что Россия не может принять участия в конкурсе в этом году. По его мнению, «Евровидение» — это про политику, деньги и бизнес, а песни должны идти от души. Лоза в доказательстве своих слов предложил напеть хотя бы одну песню победителя конкурса за последние несколько лет. Певец уверен, что это вряд ли у кого-то получится.

Источник: Царьград

Источники фото: Звуки.ру, eurovision-contest.ru




На эту тему: