«Евровидение-2023»: Мика Ньютон ответила на сообщения о плагиате на свою песню со стороны победительницы

Без ложки дегтя в бочке меда не обойтись. Поэтому не успела певица из Швеции Loreen выиграть ежегодный музыкальный конкурс «Евровидение», как на нее набросились с критикой.

Впрочем, надо отдать должное общественности, изначально схожесть ее композиции, с которой она планировала представлять страну на мировом музыкальном конкурсе, с песней другой конкурсантки приметили еще в конце марта этого года. Часть мотива кому-то напомнила песню «Flying Free» группы «Pont Aeri», выпущенную еще в 1999 году. Но гораздо большая схожесть по мотиву и исполнению есть с песней украинской певицы, представлявшей Украину на «Евровидении-2011».

Речь идет о популярном хите «В плену», которую исполняет Мика Ньютон. Украинская певица Оксана Грицай, выступающая под псевдонимом Мика Ньютон, записала ее в 2005 году. В 2011 году она также была на «Евровидении», заняв 6 место с композицией «Angel». Сейчас про Мику Ньютон вспомнили, хотя она завязала с активной творческой жизнью после переезда в США. Но пользователи соцсетей сразу почувствовали, что трек «Tattoo» шведки Loreen что-то им смутно напоминает с первых аккордов. И стали активно обсуждать, является ли песня-победительница «Евровидения-2023» откровенным плагиатом хита украинской певицы.

Мало того, возмущение поклонников дошло и до самой Мики Ньютон. Но певица решила не вступать в творческую борьбу, попросив не беспокоить ее сообщениями и ссылками в соцсетях.

 

«Жизнь слишком коротка, чтобы спорить из-за песен, звучат они одинаково или нет. Я не хочу начинать драму. Мне это не нужно», - заявила Мика Ньютон.

В этом году конкурс «Евровидение» проходил в Ливерпуле. В тройку лидеров вошли певица Loreen из Швеции (583 балла), рэпер Käärijän из Финляндии (526 баллов) и певица Ноа Кирель из Израиля (242 балла).

Источник: Комсомольская правда, РИА Новости

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: