Балерина, покорившая миллионы зрителей: умерла звезда фильма «Стрелы Робин Гуда»

Печальная новость пришла из Риги. Там в возрасте 71 года скончалась популярная актриса Нового Рижского театра Регина Разума.

О причинах смерти не сообщается, руководство театра, где служила актриса, выразило соболезнование ее родным и близким, отметив, что смерть Регины большая потеря для театральной сферы. Стоит отметить, что сама актриса начинала свой творческий путь несколько в иной сфере. После окончания Рижского хореографического училища она почти 10 лет была звездой балета, выступая в Государственном ансамбле песни и танца «Дайле».

 

Уже после завершения карьеры балерины Регина Разума решила попробовать свои силы в кино. И здесь ее тоже ждал успех. Основная фильмография включает десятки ролей в различных кинокартинах, как правило, это были роли в детективах – очень популярном жанре в 80-х – 90-х годах прошлого века. Но была одна роль, благодаря которой ее полюбили советские зрители. В 1975 году на экраны выходит исторический приключенческий фильм «Стрелы Робин Гуда» с Богданом Хмельницким в главной роли. Регине досталась роль Марии – дочери мельника и возлюбленной главного героя.

Несмотря на успех в кинематографе, актриса все же отдавала предпочтение театру, играя сначала в Государственном академическом художественном театре имени Райниса, а затем в Новом Рижском театре. А еще эффектная внешность Регины привлекала внимание художников, и актриса была моделью для многих картин, которые писала латвийская художница Майя Табаке.



Источник: StarHit

Источник фото: youtube.com




На эту тему: