«С мозгом все сложнее»: Роман Костомаров может столкнуться с новой проблемой

Здоровье фигуриста похоже на американские горки

В начале 2023 года Роман Костомаров  попал в больницу с пневмонией. На фоне заболевания у спортсмена начался абсцесс и пришлось прибегнуть к ампутации конечностей. Конечно, сейчас состояние Романа кардинально отличается от того, что было в начале года. Но у врачей возникли новые опасения.

Рядом с Костомаровым постоянно находится его жена Оксана Домнина, она помогает спортсмену преодолевать трудности, связанные со здоровьем. Совсем недавно Оксана заявила, что Романа готовят к протезированию. Несмотря на слухи о его скором отъезде за границу, фигурист продолжает проходить лечение в «Коммунарке», но вот протезы, скорее всего, будут изготавливать в Германии.

Костомаров на съемках передачи «Ледниковый период» 

Пока врачи не могут назвать точных сроков, когда Костомарову поставят протезы. По словам медиков, он только недавно стал самостоятельно сидеть в кровати, но большинство его мышц атрофировались и не готовы к протезам.

Но также врачи  обращают внимание, что в случае с Романом большую роль играет головной мозг. Остеопат-невролог Александр Евдокимов озабочен тем, что Костомаров отказывается работать с психологами. По словам медика, хорошо, что у фигуриста нет депрессии из-за произошедшего, но это не значит, что она не появится завтра.

В начале мая 2023 года Роман Костомаров впервые вышел на связь после начала болезни 

Также специалист отметил, что очень важно работать с мозгом. Ведь несмотря на то, что технологии ушли далеко, протезы сделать можно, но не один научный центр не сможет восстановить утраченные клетки мозга.

«Сейчас технологии позволяют сделать протезирование с сохранением почти всех функций нервных окончаний, а вот с головным мозгом ситуация сложнее. Медики еще не научились восстанавливать и замещать утраченные клетки мозга», — рассказал Евдокимов.



Источник: Вечерняя Москва

Источники фото: Globallookpress.com, соцсети




На эту тему: