«Не узнаю вас в гриме»: 5 культовых ролей Михаила Пуговкина

Легендарному артисту сегодня исполнилось бы 100 лет. А это прекрасный повод вспомнить о его выдающихся ролях.

В 1988 году Михаил Пуговкин был удостоен почётного звания Народный артист, но на самом деле всенародная слава к нему пришла гораздо раньше. В свои годы актёр был самым настоящим зрительским любимчиком. Чаще всего Михаил Пуговкин назначался на исполнение небольших ролей, но сыгранные им герои кинофильмов порой затмевали самых главных и ведущих персонажей.

Старт карьеры Михаила Пуговкина был взят с момента его прихода в заводской драмкружок, на котором он преданно трудился в качестве рабочего. Стоит отметить, что харизму и талант, присущие Пуговкину, нельзя было пройти стороной. Чуть позже будущая звезда советского кино получил приглашение попробовать свои силы на профессиональной театральной сцене, а ещё некоторое время спустя актёр начал сниматься в фильмах.

«Дело Артамоновых» - Степаша Боярский

С данной ролью Михаил Пуговкин в своё время дебютировал в качестве киноактёра. Будущая знаменитость на тот момент был 18-летним молодым человеком. В 1941 году картина была полностью готова к выходу нам экраны, но её премьера состоялась лишь спустя несколько лет в 1947 году. В начале Великой Отечественной Войны Михаил Пуговкин отправился на фронт. В 1942 году актёр пострадал от серьёзного ранения в ногу, но её ампутации посчастливилось избежать благодаря навыкам и умениям потрясающе одарённого полевого хирурга. Михаил Иванович откровенно признался доктору, что является актёром и в своём деле никак не может обойтись без ноги. Профессиональный врач сделал всё возможное для облегчения состояния знаменитости, но полученное ранение давало о себе знать до конца его дней.

 

«Свадьба в Малиновке»- Яшка-артиллерист

В роли Яшки-артиллериста режиссёр легендарной кинокартины изначально видел только Михаила Пуговкина. Да и самих кинопроб попросту не было. Но в связи с отсутствием у Михаила Пуговкина необходимой хореографической подготовки, а один из главных эпизодов с его участием - это танец «втустепь» постановщик не мог сразу же приступить к съёмкам эпизодов с участием Пуговкина. Подготовка к съёмкам этого короткого запоминающего эпизода для Михаила Пуговкина проводилась в течение целых нескольких месяцев. Занятия с профессиональным хореографом Михаил Пуговкин посещал прямо на съёмочной площадке.

 

Но стоит отметить, что силы, затраченные на подготовку к эпизоду, оказались совершенно не напрасны. Данный эпизод стал поистине запоминающимся фрагментом из всего фильма.

«Варвара-Краса - длинная коса» - Царь Еремей

До участия в съёмочном процессе данного фильма, Пуговкину уже удавалось сотрудничать со знаменитым советским режиссёром Роу, снявшись в его фильме «Огонь, вода и…медные трубы», в котором он также исполнил роль царя. Но Царь Еремей всё же превзошёл этого героя по популярности, став поистине культовым кинообразом. Во время принятия участия в съёмках этого фильма, Пуговкин был задействован е только в качестве исполнителя одной из ролей, но и как человек, обучающий навыкам верховой езды. Свой опыт верховой езды Михаил Пуговкин получил во время участия в съёмках «Кубанских казаков», освоив все нюансы и тонкости данного дела.

Стоит отметить, что молодые коллеги Пуговкина верховой ездой были изрядно напуганы. Для того, чтобы съёмочный процесс был продолжен, Михаил Пуговкин рассказал коллегам обо всех тонкостях езды на лошадях, что во многом облегчило их внутренний страх. Александр Роу относился к Михаилу Пуговкину с большой и искренней любовью, огорчившись лишь тем, что их творческие пути слишком поздно соприкоснулись друг с другом. Сам Михаил Иванович к съёмках в фильмах Роу подходил с особой серьёзностью и тщательностью. По мнению актёра сниматься в детских сказках - это двойная ответственность, возложенная на артистические плечи.

 

«12 стульев»- отец Фёдор

Работать с Михаилом Пуговкиным было для режиссёра Гайдая наилюбимейшим  занятием.  Как-то, лично беседуя с Пуговкиным, Гайдай признался актёру в том, что очень ценит его пунктуальность и появление всюду в положенное время. Стоит отметить, что за всю кинокарьеру Михаил Пуговкин не подвёл ни одного из своих режиссёров. Михаил никогда не допускал остановок рабочего процесса из-за собственных прихотей и нужд и с большим уважением относился к каждому из своих коллег.

Михаил Иванович был человеком верующим, поэтому при получении предложения сняться в рясе в роли хитрого и изворотливого священника у актёра возникли большие сомнения. Окончательное согласие на исполнение роли актёр дал лишь после того, как посоветовался со своей матерью.

 

«Иван Васильевич меняет профессию»- режиссёр Карл Якин

Пуговкин снимался у Гайдая целых шесть раз. Но самой запоминающейся из тех ролей стала роль режиссёра Карла Якина в комедии «Иван Васильевич меняет профессию», снятой по мотивам пьесы Михаила Булгакова. Перед началом съёмочного процесса прошло очередное заседание худсовета,  участники которого всячески противились кандидатуре Михаила Пуговкина на исполнение данной роли, аргументируя свой протест тем, что в роли режиссёра не может появиться актёр, играющий исключительно простецких дураков. Основной протестный упор был сделан на то, что Михаил Пуговкин не является обладателем интеллигентного лица. Но стоит отметить, что авторитетность Гайдая оказалась сильнее всех этих нелепых человеческих предрассудков.



Источник: Экспресс газета

Источник фото: youtube.com




На эту тему: