Уехавшая из России легкоатлетка рассказала правду о своей жизни в США

Спортсмены начали рассказывать очень много интересного

Уже несколько дней не утихает тема, связанная с предательством Исинбаевой. Напомним, спортсменка заявила, что звание майора, которое она имеет, носит лишь номинальный характер. Назвала себя человеком мира и сбежала из России.

Исинбаева выбрала «сказочную» жизнь на Тенерифе и работу  в МОК, открестившись от былых заслуг и своей страны. Оказалось, что Елена не единственная российская прыгунья, которая сбежала из России.

Речь идет о Елене Куличенко. Девушка еще в 2021 году подала документы на смену спортивного гражданства. Подающая надежды прыгунья в высоту решила получить образование в США, а выступать на международных соревнованиях за Кипр.

Свой поступок Елена тогда прокомментировала желанием выступать на соревнованиях и не подвергаться тотальным проверкам. Также Куличенко отметила, что многие молодые спортсмены поступили бы так же.

Спортсменка решила раз и навсегда изменить свою жизнь 

«На самом деле очень много молодых российских легкоатлетов, будь у них такая возможность, приняли бы аналогичное решение. Все об этом говорят. Просто у меня по определенным причинам несколько лет назад появилось второе гражданство. В России ничего не движется в лучшую сторону. На момент нашего с ним разговора перестали давать даже нейтральные статусы», — рассуждала в 2021 году спортсменка.

Что же теперь легкоатлетка думает о своем переезде?

Спортсменка рассказала, что продолжает любить Россию, но на расстоянии. Считает себя кипрской спортсменкой и если бы несколько лет назад не уехала бы, то сейчас наверняка бы завязала с большим спортом.

Сейчас девушка продолжает учиться в США и выступать на соревнованиях. Недавно Куличенко принесла первую в истории золотую медаль Кипру на юношеских соревнованиях и теперь готовится к Олимпиаде. Но свою жизнь за границей она не назовет безоблачной.

Спортсменка отметила, что возникают некоторые сложности. Например, выступая на Евро, она подверглась огромному хейту, «мне даже смерти желали». Более того, в США нет свободы слова, о которой все так часто говорят.

«Все говорят про свободу слова, но там её вообще нет. Да, они могут легко говорить про политику и хейтить президента. Однако если начал рассуждать про ЛГБТ или высказываться на расовые темы – это всё. Отменят навсегда!» — призналась спортсменка.



Источник: Спорт-Экспресс, Sports.ru

Источник фото: Личный архив Елены Куличенко




На эту тему: