Выбор сделан: в Минкультуры жестко ответили артистам, которые выступали на фестивале Вайкуле

Правительство России не стало молчать

Несколько дней назад в Латвии прошел фестиваль Лаймы Вайкуле «Рандеву», где приглашенный гостями стали Алла Пугачева с мужем и другие артисты, которые позорно сбежали из России.

Лайма Вайкуле выступила с заявлением, которое не красит Аллу Пугачеву

Организаторы мероприятия хотели сделать своеобразный аналог «Новой волны» в Юрмале, а по факту получился русофобский фестиваль, который сопровождался нацистскими лозунгами и сбором средств в поддержку ВСУ. Более того, артисты выступали с песнями, которые были написаны российскими авторами и композиторами, но переведены на латышский язык. Например, Максим Галкин* специально для этого брал уроки латышского.

На этот раз в правительстве РФ не стали терпеть унижений, жесткий ответ последовал немедленно. Первый заместитель председателя думского Комитета по культуре Елена Драпеко рассказала, что артисты, которые принимали участие в этом фестивале больше не смогут вернуться в Россию, им будет закрыт въезд в страну.

«Они выбрали сторону. Мы их вычеркиваем. Им дорога сюда заказана, а в Латвии они мало кому нужны, потому что эти русофобы выступают на русском», — высказалась депутат.

Также Драпеко подчеркнула, что такие артисты не заслуживают уважения, поскольку для них не существует понятия «Родина». Им хорошо только там, где деньги текут рекой, как только финансы истощаются, они ищут новое место. Но самое интересное, что их песни не нужны в Латвии, скоро о них там забудут, но на Родину вернуться уже не получится. Депутат добавила, что сейчас фронт прошелся и по культуре, пришло время делить знаменитостей на своих и чужих.

* — Физическое лицо, признанное иноагентом в 2022 году.



Источник: Абзац

Источник фото: Pravda Komsomolskaya/globallookpress.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: