«Они снова будут вместе»: умер режиссер Глеб Панфилов

Талантливый режиссер, чьи киноработы всегда вызывали неоднозначную реакцию у публики, скончался на 90-м году жизни

В последнее время все чаще звучат имена легендарных артистов, знаменитостей, чья слава длилась гораздо больше, чем у современных представителей культуры и шоу-бизнеса. За короткий промежуток времени ушли в иной мир Ирина Мирошниченко, Вера Васильева, Юлия Борисова, Игорь Ясулович.  А сегодня стало известно о смерти талантливого режиссера Глеба Панфилова.

Стоит отметить, что многие поклонники переживали за его самочувствие еще в начале года, когда не стало его любимой супруги, музы – актрисы Инны Чуриковой. Ее смерть сильно подкосила режиссера. В мае он был госпитализирован в реанимацию. Врачи обследовали его и выявили нарушение мозгового кровообращения. Долгое время Панфилов находился в крайне тяжелом состоянии с диагнозом – инфаркт мозга с кровоизлиянием.

По словам сотрудников медицинского учреждения, где находился режиссер, ситуацию усугубило то, что Глеб Панфилов, будучи еще дома, отказывался пить прописанные лекарства. Вероятно, после потери любимой супруги его желание продолжать жить сильно ослабло. Но организм продолжал бороться, а врачи делали все возможное для спасения режиссера. И в июле директор театра «Ленком» Марк Варшавер поделился информацией – состояние Панфилова удовлетворительное, был шанс, что его даже выпишут из больницы.

Талантливый режиссер Глеб Панфилов не мог смириться с потерей супруги Инны Чуриковой. 

Но чуда не произошло. Сегодня жизнь режиссера Глеба Панфилова оборвалась на 90-м году. Поклонники и коллеги скорбят о его уходе, уверяя, что он и был одним из немногих действительно незаменимых.

«Печально, когда уходят такие гении», «Талантливый режиссер был», «Теперь они с любимой Инной снова будут вместе на небесах», - пишут пользователи в Сети.

Фильмы Панфилова, будь то «Начало» с Инной Чуриковой или «Иван Денисович» с Филиппом Янковским, вызывали у публики, зрителей неоднозначную реакцию. Одни его считали гением, другие уверяли, что его киноработы наполнены антисоветчиной. А режиссер показывал, в первую очередь, личность человека, драму судьбы, жизнь, которую проходили герои и героини, несмотря на невероятно сложные испытания и события. Любовь к человеку, демонстрация личности лежали в основе творчества Глеба Панфилова.



Источник: Известия

Источники фото: Ekaterina Tsvetkova/Russian Look/http:/Globallookpress.com, Anatoly Lomokhov/Global Look Press/Globallookpress.com




На эту тему: