РУСАДА против Камилы Валиевой. Агентство обозначило свою позицию по делу спортсменки

РУСАДА обозначила позицию агентства по делу фигуристки Камилы Валиевой
Гендиректор РУСАДА Логинова заявила о вине Валиевой в принятии допинга

В эти дни в швейцарском городе Лозанна Спортивный арбитражный суд (CAS) рассматривает дело российской фигуристки Камилы Валиевой. Судьи решат, какое наказание заслужила россиянка за применение допинга. Но больше всего в данной истории шокировала позиция российской антидопинговой организации …

Фактически РУСАДА признала вину Валиевой в применении запрещенных препаратов, такие выводы можно сделать из интервью генерального директора этой организации Вероники Логиновой. В своем интервью «СЭ» она высказала официальную позицию агентства по делу Камилы Валиевой.

С ее слов РУСАДА так и не смогла получить со стороны спортсменки и ее представителей четких доказательств отсутствия ее вины. РУСАДА считает, что вина спортсменки в применении допинга есть, однако она минимальна и не должна наказываться самым жестким способом. Самое разумное наказание для Валиевой, по мнению Логиновой, это вынесение предупреждения.

Такая интересная позиция, что фигуристка виновата, но не очень, и поэтому не стоит ее судить строго. Получается что свои же россияне должны отстаивать права соотечественников, а тут де-факто такой “удар в спину”.

Но если отбросит в сторону эмоции, то логика в такой позиции есть. Во-первых, РУСАДА поставлена следить за соблюдением антидопинговых правил, что в данном случае организация и доказывает. Во-вторых, таким образом российские чиновники доказывают, что они борются с этим явлением. В-третьих, частичное признание вины может смягчить наказание. Если пойти в полный отказ, то судей можно сильно разозлить. Как-то так.

А так можно надавить на жалость, и получит снисхождение. Принесет ли такая тактика успех мы уже скоро узнаем …



Источник: www.sport-express.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: