Как допинг попал в организм Валиевой: под подозрением дедушка и собака спортсменки

Камила Валиева
Камила Валиева
Есть сразу несколько версий, но вряд ли они помогут фигуристке.

Допинг-скандал с участием Камилы Валиевой тянется уже второй год. Все это время спортсменке не давали расслабиться, морально истощая ее.

Несколько дней назад ей вынесли приговор — лишение всех наград и отстранения от соревнований на 4 года. С учетом срока разбирательств, фигуристка не сможет участвовать в состязаниях еще два года, но все равно, для атлета это огромный отрезок времени, вернуться в большой спорт будет очень сложно.

Александр Жулин дал характеристику Камиле Валиевой

Те, кто интересуются делом Валиевой уверены, что результаты допинг-тестов сфабрикованы, а сам скандал политизирован. Но защита все равно вынуждена доказывать в суде невиновность россиянки.

Фигуристка не принимала запрещенные препараты, она может лишь предположить, как вещества могли попасть в ее организм. Оказалось, что лекарство для улучшение работы сердца, которое нашли в крови спортсменки, принимает ее дедушка после операции. По словам адвокатов фигуристки,  пенсионер мог принять таблетки, а через несколько минут из-за этого же стакана попила Камила. Микрочастицы препарата могли остаться на стенках посуды, а значит попасть в организм чемпионки.

Другая версия — собачка фигуристки. Незадолго до допинг проб Валиева давала своему питомцу витамины, в которых могла находиться минимальная доза запрещенного препарата. Затем девушка  не помыла руки и остатки частиц от таблеток  попали на слизистые. Только эту версию отмела сама Валиева, как маловероятную.

Позже выяснилось, что в день короткой программы, когда фигуристка ждала объявление оценок, какой-то волонтер угостил Камилу протеиновым батончиком, а позже предложит попить чай. Защита настаивает, что именно тогда произошло «инфицирование» спортсменки.

Несмотря на обилие гипотез и версий, вряд и кто-то будет рассматривать допинг-дело Валиевой всерьез. Все уже давно решено, юная фигуристка стала просто разменной монетой в политических играх.






На эту тему: