«Я была потрясена»: Ксения Собчак раскрыла причину запрета фильма Александра Сокурова в России

Глубокий, серьезный и весьма философский фильм популярного режиссера не устроил Министерство культуры РФ

Впрочем, это совсем не удивляет. Ведь, как это не печально, но постепенно культура России возвращается в темную сторону советского прошлого, когда артистам, режиссерам, певцам и т.д. не давали работать в силу их несогласия с политическим курсом или несоответствие ему. А Александр Сокуров и в Советском Союзе вызывал недовольство властей, и в современной России остался неудобным творцом, чье творчество заставляет людей думать и понимать более правильно многие вещи.

Вот и фильм «Сказка», который, возможно, станет последним фильмом режиссера, задумавшегося о завершении своей карьеры, увидеть можно будет теперь только неофициально, по крайней мере, в России. Ведь в западных странах кинокартина Александра Сокурова вызвала интерес зрителей разных поколений и взглядов. И есть от чего, ведь в фильме поднимаются как никогда актуальные вопросы – роль личности в истории и ответственность политических лидеров перед гражданами страны, которой они управляют. Главными героями стали образы Сталина, Черчилля, Гитлера, Муссолини и Наполеона, которые на протяжение фильма общаются, спорят, размышляют о жизненном пути.

В России показ фильма должен был пройти в рамках международного фестиваля «Каро. Арт» уже сегодня, но незадолго до этого стало известно, что в Министерстве культуры не дали разрешение на прокат «Сказки». Как сообщает ТАСС, организаторы фестиваля подтвердили, что показа фильма Сокурова не будет. При этом мировая премьера прошла летом прошлого года на кинофестивале в Швейцарии, а в этом году российские зрители увидели фильм на международном кинофестивале «Пример интонации» в Санкт-Петербурге и на фестивале Voices в Вологде.

Ксения Собчак под впечатлением от «Сказки» Александра Сокурова. 

Ксения Собчак в своем Telegram-канале «Кровавая барыня» сообщила, что была потрясена «Сказкой», делая закрытый показ для близких друзей и продюсеров.

«Сказать, что я была потрясена – ничего не сказать. Большое произведение, гораздо глубже и больше, чем «повесточка». Но фильм все равно запретили», - написала журналистка, опубликовав скрин документа из Минкульта России.

В этом документе четко было указано, что, в соответствии с подпунктом «ж» пункта 18 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, утвержденных постановлением Правительства РФ, было принято решение об отказе в выдаче прокатного удостоверения на фильм «Сказка».

Скрин документа из Минкульта России. 

Что же поменялось за несколько месяцев? Представители власти поняли, что в фильме есть что-то, чего не должен видеть массовый зритель? В документе нет четкой формулировки лишь ссылка на весьма расплывчатый и многофункциональный подпункт «ж» Правил, где говорится, что прокатное удостоверение не выдается в иных определенных федеральными законами случаях. Возможно, позже Министерство культуры все же решится на конкретику, но складывается ощущение, что власти поняли, фильм нельзя показывать и подготавливают вескую причину, не желая называть реальную – неугодность и неудобность режиссера и его творчества в стране. Впрочем, сам Сокуров был готов к этому.

«Я не знаю причин такого решения, ведь это на самом деле историческая сказка без всяких аллюзий, но уверен, что фильм не получит прокатное удостоверение, а все мои картины попадут под негласный запрет. Предстоят большие проблемы в жизни – как в советские времена, когда все мои работы были запрещены к показу», - заявил режиссер.

Стоит напомнить, что в конце 2021 года общение Александра Сокурова с президентом России вызвало недовольство общественности и самого Владимира Путина, когда режиссер поднял непростую ситуацию на Кавказе, заявил о проблемах России, и о том, что русских все больше и больше начинают не любить, предложив отпустить всех, кто не хочет жить в России.

А в сентябре этого года Александр Сокуров выступил в защиту Александры Скочиленко – российской художницы, музыканта, поэта, задержанной за антивоенную агитацию, распространение заведомо ложной информации о вооруженных силах РФ. По мнению режиссера, уголовного преследования политических активистов за их позицию и взгляды быть не должно.

«Я решительный противник судебных процессов над женщинами. По общественным этическим процедурам женщина вообще неприкосновенна должна быть. Суд над молодой девушкой вызывает у меня абсолютную злость. Я бывал уже на подобных судах, когда арестовывали моих студентов. Политзаключенные такие же граждане моей страны. Несогласие с действиями правительства – это нормальное поведение граждан», - заявил Сокуров, посетив судебное заседание по делу Скочиленко.

Так может быть именно в этом и кроется истинная причина решения Министерства культуры по поводу фильма режиссера, позволяющего себе слишком свободные мысли и высказывания, что находит отражение и в его работах. Да, кинокартины Сокурова не для всех, не каждый зритель их поймет и оценит. Но эти фильмы подталкивают к размышлениям, позволяют смотреть на окружающий мир более реалистично. И запрет, официальный или не официальный, на такое творчество заставляет задуматься. У братьев Стругацких в «Трудно быть Богом» один из героев говорит: «Умные нам не надобны. Надобны верные». Может быть такой подход становится реальностью и в современном мире?



Источник: Газета.Ru, Бумага, ТАСС, Кровавая барыня

Источники фото: Jury Kevin/Russian Look/Globallookpress.com, Maksim Konstantinov/Globallookpress.com, t.me/bloodysx




На эту тему: