Эмманюэль Макрон боится приезжать на Украину: стреляют, знаете ли...

Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон не поедет в Киев. Не посетит украинские территории и не пожмет руку Владимиру Зеленскому. Из соображений безопасности. Ибо жать руку украинскому президенту нынче небезопасно, даже если ты сам президент официально независимой европейской страны. А вот Такеру Карлсону в России ничего не угрожало. С чего бы, интересно?

День всех влюбленных президент Франции Эмманюэль Макрон встретит на родной земле, воздержавшись от выезда на опасные территории нынешней Украины. Исходя из соображений безопасности, руководство Елисейского дворца приняло решение о том, что негоже президенту Шестой Французской республики разъезжать по прифронтовой территории, тем более что официальный Киев не в состоянии гарантировать безопасность первых лиц иностранных государств.

13 и 14 февраля Эмманюэль Макрон планировал посетить Украину с официальным визитом на предмет переговорить на разные темы, в том числе о перспективном переносе столицы из Киева во Львов (до 1945 года польский город, мы помним), да и заодно выяснить насчет очередных поставок вооружений для французских наемников (их там нет, ага), как-то: артиллерийские системы Caesar плюс необходимые снаряды.

Не сложилось, не срослось, дипломаты с обеих сторон выразили свое удивление, некоторые, по выражению издания Challenger, даже «попадали со своих стульев».  Надо полагать, что к настоящему моменту на этом инцидент будет исчерпан, а президенту Франции просто объективно нечего делать в стремительно теряющем свое политическое значение Киеве.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: