Аборты во Франции приобрели государственное значение и вошли в Конституцию страны

Макрон и Меркель
Макрон и Меркель
Не в меру пылкий и активный президент Франции Эмманюэль Макрон преодолел комплекс Наполеона неожиданным способом. Аборты во Франции официально разрешены с 1975 года, но только сейчас главе Пятой республики пришла в голову завиральная идея закрепить за женщинами это сомнительное право в Конституции.

Первой в мире страной, в которой женщины получили конституционное право на аборт, стала la belle France. Родина Карла Великого, Жанны д'Арк, Рене Декарта, Жан-Жака Руссо, Мольера и Шарля де Голля в начале двадцать первого века сменила дискурс кардинальным образом, напомнив всему цивилизованному миру, что основы демократии должны быть прочны и незыблемы, а посему быть во Франции узаконенному детоубийству в форме закрепленного в основном законе страны положения.

Что характерно, против внесения абортов в Конституцию Франции проголосовало в десять раз меньше законодателей, чем за этот проект: 72 депутата не пожелали видеть этот, мягко говоря, спорный закон на страницах Конституции, в то время как 780 остальных участников конгресса в Версальском дворце высказали противоположное мнение. И вот теперь французские женщины получили эксклюзивные права на искусственное прерывание беременности.

Следует отметить, что президент Франции Эмманюэль Макрон уже давно обещал закрепить за женщинами право на аборт на конституционном уровне. Причиной для столь опрометчивого шага послужило решение Верховного суда США, в котором говорится, что право на аборт не может являться конституционным. Видимо, Макрону хотелось перещеголять заокеанских партнеров то ли в толерантности, то ли в невежестве... А, может, и в цинизме.



Источник: octagon.media

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: