Камила Валиева исключена из сборной России. Дедушка ни при чем?

Фигуристка дисквалифицирована на 4 года

Максим Маринин озвучил спортивные перспективы Камилы Валиевой

Звезду фигурного катания Камилу Валиеву Фигуристку Камилу Валиеву дисквалифицировали из состава российской сборной на 4 года за нарушение противодопинговых правил. Ее заподозрили в применении запрещенных веществ во время Олимпийских Игр 2022 года.

Спортсменка пыталась доказать арбитрам, что препарат оказался в ее организме из-за дедушки. Якобы, он измельчал на доске лекарство, а она потом там же готовила десерт. Судебная инстанция не поверила в эти заявления.

«Валиева в этот момент не входит в состав сборной команды. Все сделано в соответствии с законодательными документами», — рассказал ТАСС гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган.

Дело Камилы Валиевой тянулось несколько лет, но наконец вердикт был вынесен. Спортивный арбитражный суд не только дисквалифицировал фигуристку на четыре года, но и лишил ее всех медалей. Об этой ситуации высказались многие знаменитости, в том числе Ольга Бузова.

Напомним, что в январе этого года Спортивный арбитражный суд объявил о четырехлетней дисквалификации 17-летней спортсменки Валиевой за нарушение антидопинговых правил. В пробе был выявлен  триметазидинин, гипоксен, L-карнитинин и экдистерон. Затем Международный союз конькобежцев отобрал у россиян победу на командном турнире фигуристов на ОИ-2022, переместив девушку на 3-е место, а результаты фигуристки с 25 декабря 2021 года были аннулированы. В результате этого, на 1-ом месте оказались Соединенные Штаты, а на 2-ом - Япония.



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: