Павел Дуров высказал неожиданную и притом оригинальную мысль

Павел Дуров
Павел Дуров
Внезапные откровения Павла Дурова, дошедшие до российской стороны из-за океана, могут вызвать легкую улыбку или желание покрутить пальцем у виска - кому как нравится. Но таким людям, что называется, можно - даже нужно время от времени вести себя странно. Имидж, цитируемость, рейтинг, словом, все то, что можно монетизировать в веке нынешнем.

Российский программист и основатель Вконтакте и Telegram Павел Дуров выражает серьезные опасения по поводу возможности перехода к авторитаризму в том случае, если споры на различные темы будут находиться под постоянным контролем со стороны властей. Павел Дуров за свободу самовыражения в очень масштабных рамках, но эти рамки все-таки есть: некие «красные линии», которые по словам жителя эмирата Дубай, обладателя пяти спален и гражданства Франции, а также подданства ОАЭ не следует пересекать.

Умные речи Дуров вел в присутствии корреспондента издательства Financial Times, которому соизволил дать развернутое интервью на самые актуальные темы и, в первую очередь, на тему соотношения проблем информационной безопасности и свободы слова. Не забыли поговорить и о модерации: осенью прошлого года палестинское религиозно-политическое движение ХАМАС попало-таки под раздачу. Телеграм-каналы этой организации были заблокированы.

Также Павел Дуров не подтвердил, но и не опроверг информацию о возможной продаже Telegram в обозримом будущем. По предварительным данным финансовых аналитиков, компания Павла Дурова в настоящее время может оцениваться в весьма значительные 30 миллиардов американских долларов. Лакомый кусок для потенциальных инвесторов, кто бы что ни говорил.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: Globallookpress



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: