Вакцинация от COVID-19 в Вологодской области пройдет по математической модели

Прививка должна охватить 60% взрослого населения, а окончательный срок иммунизации зависит от активности поставок – здесь и используется модель.

Накануне на оперштабе по коронавирусной инфекции заместитель губернатора Лариса Каманина доложила, что на Вологодчину прибыло всего 3842 дозы вакцины, выполнено 3115 прививок. В январе-феврале в область поступит 72,5 тыс доз вакцины. В ближайшее время ожидается поставка 7200 доз.

- Наша задача - привить 60% взрослого населения или 546 503 человека. По поручению губернатора области мы разработали математическую модель организации массовой вакцинации с учетом достижения охвата 60% вологжан прививками против новой коронавирусной инфекции, - подчеркнула Лариса Каманина.

Математическая модель имеет два варианта.

  • Первый вариант - при поступлении вакцины с условиями хранения - 18 градусов. В этом случае массовая прививочная кампания завершится к 19 июля 2021 года. С учетом развертывания 42 пунктов и выполнения до 25 тысяч прививок в неделю.
  • Второй вариант - при поступлении вакцины с режимом хранения от +2 до +8 градусов. При таком развитии событий массовая прививочная кампания завершится к 24 мая 2021 года. Это при проведении до 43 тысяч прививок в неделю и развертывании 150 пунктов.

Эту модель будут обновлять и актуализировать в зависимости от текущей ситуации на каждом оперативном штабе, сообщает правительство Вологодской области.



Источник фото: Яндекс.Новости




На эту тему: