Грядет пик: в поликлиниках Череповца продлят работу кабинетов неотложной помощи

.
. / Источник:
Кроме того, решено создать «красные зоны» для контрольного тестирования пациентов с COVID. В области прогнозируют дальнейший подъем заболеваемости.

Эти и другие меры по нераспространению коронавирусной инфекции принял сегодня оперштаб под руководством председателя правительства области Антона Кольцова. Эпидобстановка на фоне распространения штамма «омикрон» продолжает стремительно ухудшаться. Зарегистрировано 110310 подтверждённых случаев коронавирусной инфекции.

За последние сутки вновь выявлено 1160 случаев заболевания, в том числе 249 детей. За неделю число заболевших COVID-19 увеличилось втрое, в том числе вдвое у детей. Число госпитализированных выросло в 1,5 раза, из 1074 - 114 детей. Моногоспитали заполнены на 76%. В регионе развернуты 1410 коек, из них 125 детских.

Только за последние сутки в медицинские организации поступили более 16 тысяч звонков. В среднем, в одну поликлинику поступает от 1600 до 2500 звонков. Растёт и уровень заболеваемости медиков, сейчас - 1841.

«Всё это приводит к дальнейшему увеличению нагрузки на первичное звено, к ряду проблем, на которые мы реагируем. Есть поликлиники, где с учетом эпидситуации были серьезные проблемы по недозвону у граждан. Это в городской поликлинике №4 Вологды, городской поликлинике №7 Череповца, в Сокольской ЦРБ и ряде других. Проблема очередей - в поликлинике № 1 Вологды, поликлинике медсанчасти «Северсталь», поликлинике № 2 Череповца и других. В частности, скапливались до 25 - 30 человек одновременно со временем ожидания приема до двух часов, - сказал Антон Кольцов. - В ряде поликлиник вызовы на дом отрабатывались на этой неделе до часу ночи. Я сегодня посетил поликлинику № 2 в Вологде. И если в штатном режиме эпидсезона у них 40 - 50 обращений в сутки, то сегодня эта цифра доходит до 250. При этом понимаем, что это еще не предел. Мы ожидаем пиковые значения на следующей неделе».

Как сообщает правительство области, число вызовов скорой помощи выросло с 300 до 600 за сутки. Антон Кольцов попросил вологжан не вызывать бригады скорой помощи при температуре до 39 градусов. В поликлиниках открыты отделения неотложной помощи. Алгоритмы действий для населения размещены в социальных сетях, в СМИ. Разъяснения и консультации можно получить в колл-центрах поликлиник и на линии «122».

Для снижения нагрузки на поликлиники и снижения потока заболевших граждан, в выходные дни в медицинских организациях Вологды и Череповца продлят работу кабинетов неотложной медицинской помощи - в эти субботу и воскресенье с 8 до 17.

С 4 февраля откроют «красные зоны» в поликлиниках. Это помещения, куда пациентов с COVID-19 будут приглашать медики для контрольного тестирования на 10-12-й день после положительного результата мазка. Чтобы исключить контакты, пациент от дома до поликлиники должен идти пешком либо воспользоваться личным транспортом.

Главный медик области Алексей Плотников сказал, что на этой неделе в некоторых поликлиниках были перебои с обеспечением пациентов с COVID-19 бесплатным Арбидолом. Около 4000 упаковок препарата поступили накануне в медучреждения для лечения. Другие лекарства также имеются в наличии в поликлиниках.

В ближайшее время мощность ПЦР-лабораторий медицинских организаций будет увеличена с 3 до 6 тысяч исследований в сутки за счёт продления времени работы, привлечения дополнительных кадров, приобретения тест-систем с более коротким циклом исследований.
Также сегодня на оперштабе принято решение увеличить с 75 до 100 детских коек в Вологде и с 50 до 100 в Череповце на базе областных больниц.

«Прошу обеспечить работу первичного звена Вологды и Череповца в предстоящие выходные дни и на понедельник. Это касается кабинетов неотложной помощи и количества бригад на вызовы врача на дом. Распишите количественные параметры по каждой поликлинике по дням, особенно там, где были проблемы на этой неделе. Все ресурсы надо распределить, чтобы в понедельник первичное звено выстояло с учетом планируемого пика, - подчеркнул Антон Кольцов. - При этом должны быть обеспечены все выплаты медикам по совместительству, по переработкам и доплатам в выходные дни. То же самое касается вопросов вакцинации и стимулирования за нее медицинского персонала. Все предложения по финансированию были вынесены на губернатора Олега Александровича Кувшинникова и им поддержаны».

На оперштабе обсуждали и работу образовательных организаций. Принято решение сохранить текущий режим работы учебных заведений. При регистрации случая COVID-19 – класс или группа выводится на карантин, как и при отсутствии 20% учащихся по причине ОРВИ.
Председатель правительства области поручил главам районов и мэрам обеспечить перевозку врачей на вызовы к пациентам в соответствии с заявками медицинских организаций. Правительство области тоже дало свои машины. 

Органам местного самоуправления поручили продолжить контроль над соблюдением ограничений, масочного режима, работу по дезинфекции мест общего пользования и общественного транспорта. 






На эту тему: