Власти Череповца прокомментировали факт закрытия в городе тубдиспансера

.
. / Источник:
По словам чиновников от медицины, его закрывали временно для оптимизации расходов бюджета.

Об этом сообщил накануне мэру Юрию Кузину начальник отдела организации медпомощи Череповца Сергей Подъяпольский. По его словам, проблема работы тубдиспансера связана со сложностями областного бюджета. Меры экономии и оптимизации средств принимались весь последний год.

- На это было направлено и месячное закрытие учреждения, - заявил он. – Оно произошло только по этим причинам. Но после выхода из отпуска функции учреждения восстановлены в полном объеме. Работают все отделения, в том числе хирургическое.

По словам Подъяпольского, больных с открытыми формами туберкулеза лечат в областном тубдиспансере № 1 в Вологде. Что касается Череповца, возможности городского тубдиспансера даже избыточны: учреждение заполняется не полностью. Поэтому в 2016 году коечный фонд снизится на 25 коек – до 100, 25 из которых будут хирургического профиля, 75 – терапевтического. Но структуру, предназначение и функционал диспансера сохранят.

Юрий Кузин в тубдиспансере в октябре 2013 года. 

- Как будут доставлять в Вологду больных с открытыми формами туберкулеза? - спросил Юрий Кузин.

- Специализированным собственным транспортом, - ответил Сергей Подъяпольский.

Мэр спросил про принудительное лечение, поскольку в тубдиспансер часто попадают асоциальные личности. По словам Сергея Подъяпольского, принудительно никого не лечат – только убеждением. Правда, тех, кто не хочет лечиться, немного.

- 100 коек важны для нашего города, - заявил Кузин.

Сергей Подъяпольский заявил, что это количество оптимально. К слову, последние годы, по его словам, в Череповце прослеживается устойчивое снижение заболеваемости туберкулезом.

Александр Алексеев
 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: