Когда гигиена до добра не доведет

62f29d502d43a_1660067224_62f29d502d425
62f29d502d43a_1660067224_62f29d502d425
Эти привычки безопасны только на первый взгляд
Подпишитесь и читайте нас в:

Кажется, гигиены много не бывает. Однако не зря говорят: все хорошо в меру. Вот какие опасности могут подстерегать если:

1. Подавляете чих. Закрываете рот, зажимаете нос. Получается, будто чихаете в себя. Такая привычка может спровоцировать отит. Особенно если есть насморк. Ведь вы не даете микробам вылететь из носа, а загоняете глубже. Когда сдерживаете чих, давление в носовых ходах увеличивается в несколько раз. Есть рис, что не выдержит в ухе барабанная перепонка - она получит повреждения или даже разорвется. Поэтому чихайте от души. Главное - прикрывайте рот.

2. Принимаете душ или ванну после еды. Желудочно-кишечный тракт настроен на переваривание пищи, а водные процедуры усиливают кровообращение в организме. Из-за этого желудок сужается и не может правильно выполнять свою работу, а это приводит к нарушению пищеварения.

3. Чистите зубы сразу после перекуса. В продуктах, фруктах, овощах и сладких напитках содержатся кислоты. Они размягчают эмаль и проникают сквозь нее, разрушая дентин - зубную ткань. Если в этот момент еще и щеткой потереть, то «поможете» кислотам пробраться вглубь зубов быстрее и в большем количестве. Со временем зубы начнут разрушаться. Чистите зубы через 30 минут после еды, когда ферменты слюны уже нейтрализуют кислоты.

4. Пользуетесь ежедневными прокладками каждый день. В интимной зоне создается влажная, теплая среда, а это идеальные условия для развития грибка - может начаться молочница. Или на прокладке может осесть кишечная палочка, а это риск развития цистита. Пользуйтесь «ежедневками» изредка - например, за пару дней до или после месячных и меняйте через каждые 3-4 часа.

5. Часто пользуетесь флоссом. Это специальная нить, которая помогает вычистить остатки пищи между зубами. Очень удобно, но если зачастить с такой процедурой, может начаться эрозия зубной эмали - она будет разрушаться. Как итог - кариес. Чтобы не навредить зубам, пользуйтесь флоссом 1-2 раза в день.



На эту тему: