Арбузы: кому полезно, кому вред

62f689af0e2d0_1660324331_62f689af0e2b6
62f689af0e2d0_1660324331_62f689af0e2b6
Это необходимо знать
Подпишитесь и читайте нас в:

В народе говорят: "Хороша ягода - арбуз. Ею напьешься и наешься..." Дело в том, что сочная мякоть содержит не только много воды, но и фруктозу - сахар, который легко усваивается организмом. Благодаря этому зеленый «полосатик» утоляет жажду и голод. Но это еще не все. Вкусные кусочки оздоравливают весь организм:

  • Полезны при гипертонии - повышенном давлении. Арбуз богат магнием и калием. Эти вещества расслабляют кровеносные сосуды, они расширяются, кровь по ним бежит легко и давление нормализуется.
  • Налаживают пищеварение. А все потому, что в арбузе клетчатка - растительные волокна и пектиновые вещества. Они полезны для микрофлоры кишечника и его правильной работы.
  • Защищают от мочекаменной болезни. Мякоть арбуза обладает мочегонным действием. Благодаря этому из почек вымываются скопившиеся вредные вещества, из которых образуются камни. Посоветуйтесь с врачом, не навредит ли вам лакомство, если в почках есть камни. Они могут начать двигаться.
  • Снижают уровень вредного холестерина в крови и очищают артерии от жировых бляшек, а это хорошая защита от инфарктов и инсультов.
  • Борются с отеками. Арбузный сок отлично выводит лишнюю жидкость из организма.

Знайте меру

В день можете есть до 1,5 кг арбузной мякоти. Но врачи предупреждают, диабетикам лучше не налегать на эту ягоду. «Полосатик» может резко поднять уровень глюкозы в крови. Поэтому, если у вас сахарный диабет:

  • 1 типа. Сразу съедайте 200 г, а в день 600-800 г. Не больше!
  • 2 типа. Отказываться от лакомства совсем не стоит. В один присест можно съесть кусочек - 100 г. Всего за день - 200-300 г.

Учимся выбирать

Покупайте арбузы в конце августа - начале сентября. К этому времени ягоды созревают сами, риска нарваться на нитратные меньше. Берите плод с сухим хвостиком - такой точно спелый. Что еще нужно знать:

1. Не покупайте у дорог. Арбузы впитывают в себя соли тяжелых металлов, которых полно в выхлопных газах.

2. Берите весом 7-10 кг. Мелкие часто неспелые, а гигантские могут быть нитратными.

3. Осмотрите корку. У добротного арбуза она блестящая и целая. Если есть трещины и вмятины - не берите. В мякоть могли попасть бактерии, а для их размножения жара и сладкий сок - идеальные условия. Можете отравиться.

4. Оцените полоски. Если они яркие и четкие - ягода зрелая.

5. Найдите желтое пятно на боку. Созревая, плод лежит на земле, из-за этого и появляется бочок. Если его нет - плод неспелый.

6. Похлопайте по арбузу. Если звук звонкий - берите смело. Слышите глухой - откажитесь от покупки.



На эту тему: