6 действенных советов, как сэкономить на подготовке к 1 сентября

Для родителей 1-е сентября – самый страшный день! Денег на подготовку ребенка к школе уходит очень много, а еще больше – нервов и времени. Поэтому стоит последовать этим советам, чтобы сэкономить и не беспокоиться сильно.
Подпишитесь и читайте нас в:

Не покупать впрок.

 Многие родители поступают опрометчиво, закупая тетради и прочую канцелярию впрок – на несколько месяцев. Во-первых, сразу на такие товары уходит большая сумма денег, которую можно было бы направить на другие нужные покупки. Во-вторых, перед 1-м сентября на канцелярию всегда цены выше. Потом они снизятся. В-третьих, есть канцтовары, которые быстро выходят из строя, не будучи даже использованными. Например, фломастеры. Поэтому следует купить ребенку только то, что ему будет необходимо сейчас.

Кстати, покупать заранее одежду тоже опасно – ребенок за лето может пополнеть на вольных хлебах. В итоге придется тратиться на дополнительный комплект.

Покупать оптом.

Стоит скооперироваться с другими родителями. Это закон – оптом всегда дешевле. Даже в Интернет-магазинах существуют скидки, если покупка совершается оптовыми клиентами. Более того, при оптовом закупе можно обратиться напрямую к фабрике, которая шьет школьную форму. Это еще дешевле. И не игнорируйте оптовые базы в своем городе: там тоже можно закупаться выгоднее, чем в магазинах, если брать сразу в больших количествах.

Откажитесь от школьной формы.

В идеале нужно готовиться к новому учебному году уже в конце текущего года. Тогда и ценники ниже. А вот покупать прямо перед 1-м сентября – катастрофа для семейного бюджета. Единственное, что стоит приобрести прямо перед школой – форма. Да и тут можно немного слукавить: вряд ли ребенка исключат из школы, если на нем в первый месяц учебы будут строгие вещи из разряда «черный низ и белый верх». А за это время ценники немного снизятся, позволив купить нужную школьную форму.

Не переплачивайте за цветы.

Дарить учителю букет – школьная традиция. Но цветы – удовольствие не из дешевых. Поэтому их можно заменить шоколадом, букетом из конфет и т.п. Причем если сброситься всем классом, выйдет дешевле и практичнее. Поверьте, учитель будет доволен. Но нужно хорошо знать, что понравится преподавателю. Если же решили подарить букет, пройдитесь по дачным соседям – наверняка найдется тот, кто не откажет в продаже цветов. Как правило, такой букет обойдется дешевле, чем в магазине. А обертка – ее можно купить в том же магазине цветов. Кстати, некоторые такие салоны оказывают платные услуги по оформлению сторонних букетов.

И обязательно следите за модой. Например, в 2022-м году в моде минимализм и скромность. Поэтому небольшая по размеру композиция из нераскрывшихся тюльпанов в однотонном бумажном конверте – стильное решение на 1 сентября.

Не стесняйтесь покупать с рук.

Всегда есть родители, которые с удовольствием продадут дешевле, чем в магазине вещи своих подросших за лето детей. Такие предки обычно закупают впрок, а потом не знают, что делать с формой не в размер или с кучей тетрадей, какие больше не нужны чадам. Кстати, по этому же принципу можно купить подержанные учебники и пособия.

Покупайте канцелярию и ранцы без детей.

Они слишком падки до ярких и блестящих предметов. А ведь товары с популярными мультгероями стоят в разы дороже, чем более скромные аналоги. Поэтому ходите покупать канцелярию, пеналы и прочее без ребятишек. Тем более, как утверждают психологи, дети быстро переключают внимание и интерес с одного предмета на другой. Потому скоро забудут про яркий рюкзак. Тогда зачем платить за минутную радость? В крайнем случае, можно пойти на компромисс: что-то купить на вкус ребенка (например, броский пенал и ручки), а что-то – на свой (например, рюкзак). И тогда все будут довольны.

Источник: ura.news

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: