Роспотребнадзор дал 6 советов, как выбрать школьную форму и не прогадать

Покупая школьную форму, нужно помнить: в ней ребенок будет находиться в течение 5-6 часов. А потому вещи должны быть качественными, удобными. Тогда детское здоровье вне опасности.
Подпишитесь и читайте нас в:

Для родителей 1-е сентября – самый страшный день! Денег на подготовку ребенка к школе уходит очень много, а еще больше – нервов и времени. Поэтому стоит последовать этим советам, чтобы сэкономить и не беспокоиться сильно.

Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций по выбору школьной формы:

  • Если на ярлычке одежды стоит символ «Химчистка», откажитесь от таких вещей. Причин для отказа две: во-первых, обычный уход за этой формой будет невозможен, а во-вторых, использование химических веществ во время чистки изделия – это вредно для ребенка;
  • Форма должна быть сшита из материалов, в которых натуральных нитей хотя бы 45-50%. Синтетики – максимум 55%. Если больше, то единственное достоинство такого изделия – его низкая стоимость. Преобладание синтетики не даст коже дышать, нарушает тепловой обмен, который приводит к переохлаждению и простуде;
  • Если от одежды исходит резкий запах, не покупайте ее. Наличие такого аромата указывает на применение при окрашивании ткани опасных или вредных красок;
  • Форму нельзя выбирать на вырост. Во-первых, в ней ребенку просто неудобно. Во-вторых, когда он достигнет нужных параметров, чтобы вещи сидели хорошо, к этому моменту они будут сильно изношены. Ведь ребенок забудет просьбу родителей – беречь форму, - когда речь зайдет о беготне, активных играх, и т.д.
  • Покупая форму, обязательно проверьте, насколько удобна она, когда ребенок сидит или двигается. Такие вещи не должны стеснять движения: слишком узкая юбка или брюки вызывают боли в животе, а тесные сарафаны, блузки и рубашки способны привести к нарушениям дыхания.

Кроме того, чтобы убедиться в качестве и подлинности школьной формы, стоит запросить у продавца декларацию/сертификат о соответствии. Продавец обязан предоставить этот документ по первому же требованию клиента.

Источник: aif.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: